Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Курской Коренской ярмарке свои работы представили около 130 мастеров

18 июня 2023 17:24 Общество

Народные умельцы приехали на ярмарку не только из Курской области, но и других регионов страны.

На «Мастеровом проспекте» Курской Коренской ярмарки свои экспозиции представили более 130 мастеров из Дагестана, ДНР, Архангельской, Липецкой, Орловской, Воронежской областей.

Много произведений традиционного искусства — ткачество, керамика. Мастера из Архангельской области представили работы из бисера. Из Брянской области привезли традиционную керамику — впервые представлена унечсксая народная игрушка. В экспозиции народного мастера Брянской области Александра Мысливченко — гончарные изделия, игрушки-свистульки и композиции на историческую тему.

Необычные изделия представили гости из поселка Магнуш из-под Мариуполя — портреты актеров советского кино, созданные из раковин морских моллюсков.

Галина Панафидина из Белгородской области привезла кукол. Работы выполнены в разной технике — текстильные, с добавлением керамики. Куклы вертят головой, двигают руками и ногами.

Белгородский художник Николай Покладов реконструирует старинную посуду. Чаши, солонки, ложки из яблони и ясеня он создаёт по эскизам кухонной утвари, найденной во время раскопок в Новгороде.

— Эта посуда эпохи викингов, — поясняет мастер. — Точные копии изделий, найденных археологами.

Курянам особенно понравились кубки из сувеля (древесного нароста). Оказывается, из этого материала получается отличная посуда.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области ищут 64-летнего Александра Афанасьева
30 апреля 16:47
В Курской области ищут 64-летнего Александра Афанасьева

Мужчина перестал выходить на связь с 16 апреля.