Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске закроют проезд к «Новой Боевке» по улице ВЧК

26 июня 2023 14:46 Общество

Губернатор Роман Старовойт предложил взять в аренду землю РЖД для обустройства парковки.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

Уже не первый год жители частного сектора по улице Всероссийской Чрезвычайной комиссии (ВЧК) Курска жалуются на нескончаемый поток автомобилей, следующих к пикник-парку «Новая Боевка». Сегодня ситуацию рассматривали на оперативной планерке губернатора Роман Старовойта.

Вопрос о проблеме владельцев домовладений по улице ВЧК поднял Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов. Проезжая часть здесь узкая. Машины не только мешают отдыхать местным жителям, но из-за загазованности и пыли портят урожай в огородах и садах. Вопрос о закрытии проезда для частного автотранспорта обсуждался неоднократно. В том числе говорили о приведении в нормативное состояние этого участка дороги. Но расширение проезжей части улицы ВЧК означает снос домов. Такой вариант, включая выплаты хозяевам домов, требует огромных финансовых затрат. Пару лет назад было принято решение – обустроить парковку и ограничить по ВЧК предоставив такое право только служебным автомобилям экстренных служб. А для личного автотранспорта сделать парковку. Но подходящий по месту расположения земельный участок принадлежит РЖД. Роман Старовойт напомнил главе города Курска Игорю Куцаку, о предварительной договоренности с транспортной компанией о выкупе участка по минимальной цене. А глава города Курска Игорь Куцак рассказал, что решение о продаже участка должно пройти согласование в РЖД, и это пока не сделано. Тогда глава региона предложил соломоново решение.

— Пока решается вопрос о передаче земельного участка, мы можем взять его в аренду у РЖД и организовать парковку, — сказал Роман Старовойт. – Сделайте это уже завтра. А на улице ВЧК въезд закройте, пусть отдыхающие оставляют свои автомобили на парковке. До конца дня предоставьте мне предложения по решению проблемы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.