Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области выявили 421 нарушение применения пестицидов и агрохимикатов

Наиболее частыми нарушениями стали отсутствие оповещения пчеловодов о проведении обработок полей.

Фото: Елизавета Вознесенская / «Курская правда»

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели 418 контрольно-надзорных мероприятий в нашем регионе. В  Курской области выявили 421 нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов.

Наиболее частыми нарушениями стали отсутствие оповещения жителей и пчеловодов о проведении обработок полей ядохимикатами, а также отсутствие регистрации в информационной системе «Сатурн».

По итогам проверки курским аграриям направили 408 предостережений о недопустимости нарушений требований. К административной ответственности привлекли 19 юрлиц и 21 должностное лицо.

На минувшей неделе в Рыльском районе был зафиксирован массовый мор пчёл. По факту гибели пчёл в районе собрали оперативную комиссию. Насекомых отправляют на экспертизу.

Как сообщили в Россельхознадзоре по Курской и Орловской областям, специалисты уже отобрали зелёную массу с нескольких полей с рапсом, которые предположительно стали причиной массового мора, и пчелиный подмор. По результатам исследования примут соответствующие решения. По предварительной информации, пострадали более 240 пчелосемей.

Ранее фермеров обязали информировать граждан об обработке полей за три дня. Аграрии должны были проводить эту работу в ночное время или ранние утренние часы до начала цветения растений, чтобы не допустить массового отравления пасек.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области
28 апреля 14:40
Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области

Завтра в регионе возможны туман и сильный ветер.