Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин принимает участие в чемпионате Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту

26 июля 2023 12:44 Спорт

24 июля в Самаре открылся чемпионат Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту.

В составе сборной ДОСААФ России – курянин, мастер спорта 47-летний Иван Иванов. В это раз соревнуются 90 сильнейших спортсменов-военнослужащих в составе 8 команд: ЦСКА, ВДВ, ВКС, ЗВО, ЮВО, ВВО, ЦВО, ДОСААФ. Военнослужащие будут бороться за призовые места на пьедестале до 30 июля. От Центрального спортивного клуба Армии выступают лучшие парашютисты, победители и призеры чемпионатов мира, Европы, победители и призеры Всемирных военных игр и чемпионатов мира среди военнослужащих, рекордсмены мира, участники десантирования личного состава ВС РФ на Северный полюс.

Призовые медали разыграют в личном и командном зачетах в упражнениях на точность приземления и групповой и индивидуальной акробатике. Кстати, 15 августа 1961 года именно на точность приземления куряне установили мировой рекорд.

Иван Иванов совершил уже 3000 прыжков. Первый — в 16 лет.

— Это был 1992 год, В Курском аэроклубе тогда все мальчишки и девчонки моего возраста могли совершить свои первые прыжки. Все это было бесплатно. Я бы прыгнул еще раньше – впервые я пришел на аэродром еще в 14 лет, но мне сказали, что еще рановато. Первый прыжок у всех остается на всю жизнь! Помню и я, как открылась дверь самолета, а под тобой — бездна. Машины размером с муравья, а людей вообще не видно. Все в сизой дымке. Команда: «Пошел!» и первый шаг. Раскрылся парашют, я осмотрелся. Как все красиво! Все это открыто только тем, кто летает. С земли эту красоту не понять. Страшно первые десять прыжков! А потом – небо навсегда. Изучать, познавать его можно всю жизнь. И возраст здесь — не помеха, — рассказал спортсмен.

Он также добавил, что в соревнованиях совершает прыжки 67-летний спортсмен из Самары. Иван Иванов – многодетный отец. Младшему сыну Роману – 12 лет, Ярославу – 14. Старшему Андрею уже 23. Свой первый парашютный прыжок в тандеме с инструктором мальчик совершил в 10 лет. А в четырнадцать Андрей прыгнул сам.

В прошлом году Иван Иванов привез золото с Всероссийских соревнований на точность приземления, прошедших в Дагестане. В 2020 году взял золотую медаль на Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту памяти Героя России Марта Евтюхина, которые проходили в республике Марий Эл.

Елена ГАМОВА, Фото из паблика Курского аэроклуба и личного архива Александра Соклакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.