Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

До конца лета путёвки в детские лагеря получат 37 тысяч юных курян

04 августа 2023 09:30 Общество

В этом году отдых ребят обеспечивают 348 организаций.

Фото из Телеграм-канала Романа Старовойта

Губернатор Роман Старовойт на своих страницах в соцсетях подвёл предварительные итоги оздоровительной кампании. Он отметил, что до конца лета пройдут 60 профильных смен с участием более 8 тысяч ребят.

— Всего же до окончания летнего сезона бесплатные путевки в лагеря получат 37 тысяч детей. При этом первоочередное внимание уделяется проживающим в приграничных районах, детям участников СВО, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — подчеркнул губернатор.

Фото из Телеграм-канала Романа Старовойта

Он поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и главу Республики Крым Сергея Аксенова за предоставленную юным курянам из приграничья возможность отдохнуть в Северной столице, Ленинградской области и детском центре «Артек».

В общей сложности различными формами отдыха и занятости в этом году охвачено более 102 тысяч человек. Помимо отдыха в лагере, ребята участвуют в экскурсиях, походах, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, добровольческих проектах, мастер-классах. Для старшеклассников организовано временное трудоустройство.

Фото из Телеграм-канала Романа Старовойта

— Не могу не вспомнить себя в школьные годы. На фотографии ниже запечатлена смена 1983 года в пионерском лагере имени Аркадия Гайдара в селе Дичня. Я председатель совета отряда, стою в центре, на фото есть и мой младший брат Алексей, — поделился Роман Старовойт. — В этом лагере я отдыхал два раза, и, конечно, воспоминания о тех давно ушедших годах вызывают особую ностальгию: это место не только моего отдыха, сюда задолго до нас с братом приезжал на смену отец.

Всего для отдыха детей в этом году в регионе работают 19 загородных лагерей, 5 санаторных лагерей, 286 лагерей с дневным пребыванием и 38 лагерей труда и отдыха.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников
28 апреля 12:29
В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников

Аферисты угрожали курянам уголовной ответственностью.