Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области День физкультурника отметят соревнованиями и сдачей нормативов ГТО

08 августа 2023 16:02 Общество

На пресс-конференции в Доме журналиста рассказали о программе праздничных мероприятий.

Фото из архива «Курской правды»

День физкультурника – один из старейших государственных праздников России. Его отмечают с 1939 года. Традиционно празднуют его во вторую субботу августа. Что ждет курян в субботу? Об этом рассказал заместитель министра физкультуры и спорта Курской области Вячеслав Харитонов сегодня на пресс-конференции, посвященной грядущему событию. Как он отметил, проводить мероприятия начали еще 5 августа.

— Все областные спортивные школы проводят открытые тренировки, мастер-классы, показательные выступления, встречи с ведущими спортсменами. К мероприятиям присоединился и ряд фитнес-клубов, где организованы Дни открытых дверей, в которых также участвуют ведущие спортсмены-чемпионы и их тренеры. А 12 августа праздник широко отметят и в муниципальных образованиях региона. Там пройдут соревнования и турниры по футболу, волейболу, баскетболу, зарядке, сдача нормативов комплекса ГТО, — рассказал Вячеслав Харитонов.

В частности, в Беловском районе проведут спортивные состязания по пауэрлифтингу и гиревому спорту, в Горшеченском – занятия в рамках проекта «Уличная атлетика», в Хомутовском – мастер-класс по русской лапте, в Мантурово — велопрбег. В части районов организованы соревнования по перетягиванию каната. Большая программа запланирована в Курчатове. Обещают, в том числе, и самые оригинальные, вроде йоги с гвоздестоянием.

В Курске 11 августа на Ермошкином озере пройдет пробежка, а 12-го — на Боевой даче стартует легкоатлетический кросс. В парке Пионеров начнутся Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч». К ним присоединятся и показательные выступления по единоборствам.

В пресс-конференции также приняли участие серебряные призеры Олимпийских игр в Токио в баскетболе 3х3 Юлия Козик и Евгения Фролкина. Они пояснили, что начинали свою спортивную карьеру с баскетбола 3х3, который был всегда популярен среди молодежи и, по сути, является дворовым видом спорта и доступным для большинства.

— В отличие от формата 5Х5 такой баскетбол требует больших физических затрат, но отрабатывает реакцию, умение быстро отвечать на действия соперников, — подчеркнули обе спортсменки.

БОРИС КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на улице Мыльникова к концу года построят ФОК
27 апреля 19:57
В Курске на улице Мыльникова к концу года построят ФОК

Объект возведут в рамках проекта «Бизнес-спринт».