Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области спортом занимаются более 500 тысяч человек

12 августа 2023 15:55 Спорт

День физкультурника отметили соревнованиями, играми, показательными выступлениями и открытием новых спортивных объектов.

Сегодня, 12 августа. в Курской области отмечают День физкультурника. В программе — различные соревнования, мастер-классы, показательные выступления и открытие новых спортивных объектов. Массовые мероприятия организованы во всех городах и районах.

Наша область — один из самых спортивных регионов. Олимпийские чемпионы Александр Поветкин, Евгения Ламонова, Инна Дериглазова из Курска и другие стали гордостью российского спорта. Сегодня более полумиллиона курян регулярно занимаются спортом и физкультурой.

В День физкультурника в населенных пунктах области проходят массовые зарядки, прием нормативов ГТО, турниры по пляжному футболу и волейболу, пауэрлифтингу и гиревому спорту, футболу, настольному теннису. А еще — «Веселые старты», тематические выставки в библиотеках, занятия в рамках проекта «Уличная атлетика».

В Курске праздник начался с легкоатлетического кросса в парке «Боева дача». Затем, в Детском парке, проходят Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» и презентации региональных спортивных федераций боевых единоборств.

— Поздравляю ветеранов спорта, тренеров, спортсменов и всех курян с Днем физкультурника! — сказал заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев. – Развитие физической культуры, спорта – приоритетная государственная задача. В стране уже несколько лет реализуется проект «Спорт – норма жизни». Строятся новые объекты, и, как подсчитали экономисты каждый рубль, вложенный в спортивную отрасль экономит от пять до семи рублей в сфере здравоохранения. В этом году у нас открыт легкоатлетический манеж, строится футбольный манеж. Сегодня, в День физкультурника в области открывается несколько площадок для тестирования норм ГТО, мини-стадион в Октябрьском районе. На днях такой же объект откроется в Мантуровском районе. Слова благодарности тренерам, наставникам всем, кто помогает юным курянам делать первые шаги в спорте!

Баскетбол – четвертый по популярности вид спорта в нашей области после футбола, легкой атлетики и волейбола. Баскетболом регулярно занимается почти 12 тысяч курян. Как сказал главный судья соревнований «Оранжевый мяч» Сергей Ярошенко, игр будет порядка ста, в соревнованиях принимают участие баскетболисты десяти возрастных категорий.

Пожелав всем красивой игры и побед в честной борьбе, министра спорта Курской области Алексей Петухов отметил, что сегодня, среди основных задач — обеспечение пошаговой доступности к спортивным объектам и развитие дворового спорта. В традиционных для Дня физкультурника соревнованиях «Оранжевый мяч» всегда зажигаются новые звездочки. Сегодня в играх участвуют более 400 спортсменов

Рост Ильи Фролова — два метра семь сантиметров, и это, как говорит сам баскетболист, «без кроссовок».

— Мне было 10 лет, когда мама привела меня в баскетбол, и тогда мне идти не хотелось. Но с первой тренировки я влюбился в этот вид спорта. Чтоб чего-то достигнуть, надо много работать. Я стараюсь.

В 15 лет Илье удалось добиться многого. Он привлекался к играм в сборной России, а теперь его пригласили в испанский баскетбольный клуб «Реал Мадрид».

Также состоялась презентация региональных спортивных федераций боевых единоборств. Высокий класс показали юные воспитанники федераций самбо, рукопашного боя, дзюдо и киокусинкай. Юные спортсмены уверены — боевые искусства воспитывают, волю, ответственность и желание защищать, а не нападать.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.