Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске завершили ремонт памятника «Танкистам — героям Курской битвы»

22 августа 2023 14:05 Общество

В 2024 году в городе отремонтировать ещё четыре памятных знака.

В областном центре завершили капитальный ремонт памятника «Танкистам — героям Курской битвы». Памятный знак презентовали в августе 1987 года — его создал курский архитектор и художник Виктор Семенихин. В этом году танк «Иосиф Сталин»  впервые за 40 лет капитально отремонтировали.

— Подрядчик Николай Конорев и его команда отлично справились с работой. Они покрасили танк и восстановили металлические элементы машины, отремонтировали и облицевали карельской гранитной плиткой постамент, символизирующий развёрнутое военное знамя. Территория вокруг мемориального сооружения также благоустроена и дополнительно освещена, — отметил глава Курска Игорь Куцак.

Мэр также подчеркнул, что подрядная организация трепетно отнеслась к нашему символу уважения и памяти и сохранил надпись на танке в первозданном виде. Шрифт остался таким же, каким был задуман изначально. Буквы очистили, отшлифовали и покрасили. Игорь Куцак наградил Николая Конорева памятной медалью в честь 80-летия победы в Курской битве и поблагодарил его команду за быструю и качественную работу.

В следующем году работу по сохранению памятных знаков продолжат. Планируется отремонтировать четыре объекта культурного наследия регионального значения: Обелиск борцам за советскую власть; Братскую могилу партийных и советских работников, расстрелянных деникинцами 17 ноября 1919 года; Стелу славы Героям-курянам и Могилу майора медицинской службы — врача управления Центрального фронта Шишманевой Галины Павловны, погибшей в бою с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.

Проектно-сметную документацию на капремонт объектов ОКН уже подготовили, она прошла необходимые экспертизы. Депутаты Курского городского Собрания одобрили нашу инициативу и при формировании и утверждении городского бюджета на 2023-2024 годы предусмотрели финансирование на эти нужды. Работы завершат к 9 мая 2024 года.

Фото: Рина Горлова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.