Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Роман Старовойт предложил перекрывать канализацию должникам за ЖКУ

29 августа 2023 13:57 ЖКХ

На сегодня сумма долга за коммунальные услуги в Курской области превышает 1 миллиард 229 миллионов рублей.

Фото: «Курская правда»

На заседании Правительства Курской области министр ЖКХ и ТЭК по региону Александр Мулёвин рассказал, что потребители должны за топливно-энергетические ресурсы 2 миллиарда 435 миллионов рублей. При этом суммарный долг населения достиг 1 миллиард 229 миллионов рублей и продолжает расти. Предприятия ЖКХ задолжали поставщикам ресурсов 915 миллионов, это на 5,7 миллиона меньше, чем было в прошлом году. Ещё 289 миллионов должны за ЖКУ прочие потребители. По мнению Александра Мулёвина, проблему с накоплением долгов нужно решать на законодательном уровне.

— Если должникам за электричество можно отключить свет, то оставить без отопления нельзя, — констатировал министр.

— Я Вам расскажу, как в Санкт-Петербурге решали эту проблему. Отключить тепло нельзя, но перекрыть стояк канализации можно, — предложил губернатор Роман Старовойт. – На второй день погашается задолженность! Один день с ведром походишь и идёшь гасить долг. Творчески надо подходить!

Глава региона рекомендовал профильному министерству проанализировать данные с муниципалитетов, чтобы понять, у кого больше задолженность, и разобраться в причинах её появления. А в отношении злостных неплательщиков задействовать все способы взыскания долгов: путём убеждения через соседей, судебными тяжбами и посредством творческого подбора мер воздействия.

В противном случае, если долги перед ресурсоснабжающими организациями будут расти, инвестиционный потенциал снизится, и компании попросту не смогут вкладывать деньги в развитие отрасли ЖКХ, а будут лишь чинить устаревшую инфраструктуру, не создавая ничего нового.

Читайте также


В Курске домашний кот принес домой живого ястреба
17 декабря 22:12
В Курске домашний кот принес домой живого ястреба

Фотографиями трофеев своего домашнего питомца поделилась курянка Надежда Ельчина


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять