Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выпускники IT-смены центра «Успех» получат до 10 баллов при поступлении в курские вузы

11 сентября 2023 12:24 Образование

Успешно освоившим программу смены также будут платить льготные стипендии.

Фото: Региональный центр «Успех»

Сегодня, 11 сентября в центре выявления и поддержки одаренных детей «Успех» стартует профильная смена «Востребованный IT-специалист в регионе». Ее участниками станут ученики 8 и 10 классов, сообщил заместитель губернатора Виктор Карамышев.

Обучение на IT-смене будет проходить по дополнительным образовательным программам информационно-технологической направленности.

— По итогам обучения IT-смены обучающиеся, успешно освоившие программу, получат преференции: до 10 дополнительных баллов при поступлении в курские вузы и льготные стипендии, — отметил Виктор Карамышев.

Также в Курской области до 15 сентября продолжается марафон открытий центров образования «Точка роста». На прошлой неделе торжественные открытия прошли в 16 школах Кореневского, Беловского, Глушковского, Обоянского, Курского районов. На этой неделе в регионе откроют ещё 20 центров. Все они имеют технологическую и естественно-научную направленности. Школы оборудуют цифровыми лабораториями химии, биологии и физики, а также образовательными наборами по механике и робототехнике.

13 сентября откроют школьный Кванториум на базе лицея-интернета №1 Курска. Туда уже поставили технологическое оборудование, комплекты измерительных приборов, интерактивный комплекс с вычислительным блоком, компьютерно-презентационное оборудование, микроскопы, лаборатории и многое другое на сумму свыше 21 миллиона рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии
28 апреля 18:32
Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии

На 541-ом километре трассы М2 «Крым» автомобилист не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП.