Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске заработал второй региональный «Кванториум»

13 сентября 2023 16:40 Образование

Технопарк открыли в лицее-интернате №1.

С 1 сентября курский лицей-интернат №1 работает как школа для одаренных детей. Чтобы попасть в неё, необходимо пройти специальное тестирование, иметь средний балл не ниже «4» и хорошее портфолио. Такой отбор не случаен: теперь сюда на постоянной основе будут направлять талантливых курян с 5 по 11 класс и обучать их.

— Инфраструктура школы преобразилась за счет двух основных проектов: «Модернизация школьных систем образования» и нацпроекта «Образование». За счёт последнего здесь открылся школьный технопарк «Кванториум», он второй на территории региона, — рассказала министр науки и образования Курской области Наталия Бастрикова. — «Кванториум» будет работать и для лицеистов, и для всех желающих ребят из нашего региона. Запись в него откроется 15 сентября на платформе р46.навигатор.дети.

А ещё лицей-интернат №1 единственный в регионе, где действует центр выявления и поддержки одарённых детей «УСПЕХ». С 2019 года он работает по программе коротких смен. Недавно здесь дали старт профильной IT-смене «Востребованный IT-специалист в регионе».

— Мы прекрасно понимаем, что создаем учебное учреждение для всего региона. Ребята из всех муниципалитетов здесь могут не только учиться, но и проживать, — добавила Наталия Бастрикова.

Кроме этого, лицей объединили с образовательной организацией “Новые технологии”. Такое решение позволит школьникам обучаться дистанционно, если они не готовы переехать в школу.

Фото Ирины Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.