Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Наши действия могут иметь глобальные последствия»

03 октября 2023 09:54 Облдума

В Курской облдуме говорили о налогах и экологии.

Облдума приняла решение установить для некоторых индивидуальных предпринимателей нулевую ставку налога. Документ касается налогообложения индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Для них предлагается установить нулевую налоговую ставку на два налоговых периода. Областному бюджету это обойдётся в 26,7 млн рублей — такова сумма выпадающих доходов. Положительный финансовый эффект от данной меры ожидается к 2025 году.

Также на два налоговых периода будет снижена процентная ставка по налогам для начинающих предпринимателей — с 6 до 1 процента (налог с дохода) и с 15 до 5 процентов (режим «доход минус расход»). При условии, если они выберут деятельность в таких отраслях как добыча полезных ископаемых, водоснабжение и водоотведение, ремонт автомобилей, гостиничный бизнес, общепит и т.п. – полный перечень указан в законопроекте.

Всего же в повестке дня регионального парламента значилось более 20 вопросов, в том числе внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития Курской области на период до 2030 года.

В рамках Правительственного часа речь шла об экологии. С докладом о выполнении нацпроекта выступил министр природных ресурсов Курской области Константин Поляков. Затем состоялось обсуждение региональных проектов, касающихся реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации свалок, сохранения водных объектов и лесов, недропользования и охраны окружающей среды.

Речь зашла и о злободневной для курян теме загрязнения воздуха – неприятных запаха и выбросе вредных веществ местными предприятиями, такими как «Экотекс». По словам министра, по каждой официальной жалобе всегда проводятся проверки с выездом на территорию. Если нарушения подтверждаются, то виновник несет наказание.

Подводя итог разговору, председатель облдумы Юрий Амерев отметил, что необходимо реализовать право граждан на чистый воздух и обеспечить вовлечение в оборот отходов, сделав их сырьем, а не мусором.

— Люди часто забывают, что наши действия могут иметь глобальные последствия и влиять на экологическое равновесие, — напомнил спикер. -. Мы обязаны понимать, что забота о нашей природе должна быть, прежде всего, в воспитании. Если этого не будет, у нас ничего не получится.

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области депутатов поздравили с Днём российского парламентаризма
27 апреля 14:39
В Курской области депутатов поздравили с Днём российского парламентаризма

118 лет назад в Санкт-Петербурге состоялось первое в истории страны заседание Государственной думы.