Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские танцоры приняли участие в фестивале «Москва встречает друзей»

13 октября 2023 21:17 Культура

Юные артисты исполнили «Русскую пляску».

Фото: «Курская правда»

В столице завершился международный фестиваль «Москва встречает друзей». Он проходил с 1 по 10 октября. Мероприятие было организовано фондом Владимира Спивакова. Наш регион представил театр танца «VIP – поколение» (главный балетмейстер — Василий Башлаков).

Юные артисты исполнили «Русскую пляску». Это танцевальное соревнование в силе и ловкости. В старинном русском переплясе участвовали двое парней или мужчин. Со временем его стали исполнять все желающие. Все отметили необыкновенную артистичность наших юных танцоров. Им удалость передать легкость, яркость и самобытность русского народного танца. Как и во всех композициях нашего прославленного коллектива, в «Русской пляске» много сложных хореографических элементов.

Международный фестиваль «Москва встречает друзей» является одним из самых продолжительных на территории России. В его рамках состоялись 14 концертов и 2 выставки художественных работ, онлайн-концерты, художественные выставки и мастер-классы. Участников и гостей поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что фестиваль важен для поддержки одаренных детей, живущих в разных регионах страны. Это уникальная возможность открыть новые таланты.

— Масштабное мероприятие подарило много ярких впечатлений, — отметил художественный руководитель коллектива Наталья Глухарева. – Ребята приобрели много новых друзей. Они увидели выступление сильнейших хореографических коллективов страны, выступили на лучших площадках Москвы.

Отметим, что театр танца «VIP – поколение» неоднокрвтно становился лауреатом хореографически конкурсов самого высокого уровня.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В парке Дзержинского Курска посадили 200 молодых деревьев
27 апреля 16:25
В парке Дзержинского Курска посадили 200 молодых деревьев

Участие в озеленении места отдыха принял губернатор Роман Старовойт.