Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли выставку фотографий с Донбасса Александра Малькевича

13 октября 2023 15:48 Культура

Фотоработы, сделанные кавалером Ордена Мужества на освобождённых территориях, разместились на двух площадках.

Цикл фотографий «Освобождëнные территории. Война и мир глазами очевидца» в Курск привёз известный российский журналист, кавалер Ордена мужества, член Общественной палаты России Александр Малькевич.

С июля 2022 года автор работ почти непрерывно живëт и работает на освобождëнных от укронацистского режима территориях. В фокус его фотоаппарата попали уникальные кадры из Херсона, Новой Каховки, Мелитополя, Бердянска, Энергодара, Луганска, Донецка и других городов, где ему довелось побывать.

Как рассказал Александр Малькевич, цель фотовыставки — рассказать людям о жителях новых регионов. Это он без преувеличения называет своей миссией.

— Это сотни тысяч, миллионы наших новых граждан, которые ежедневно совершают подвиг строительства мирной жизни под обстрелами. Эти люди дают мне силу работать и заряжают любовью к своей малой родине и нашей большой родине – России, — сказал автор фотовыставки. – Когда ты погружаешься в жизнь там, общаешься с местными жителями, меняются ценности. Многое, что раньше казалось значимым, важным, отходит на второй план.

Александр Малькевич подчеркнул, что многие из сделанных им снимков, стали историей. Так, на фотографиях запечатлено здание администрации, куда через пять минут после отъезда руководителя ДНР Дениса Пушилина, прилетела ракета. Враг целился именно в его кабинет. На другом снимке – разрушенный вход в здание университета в Мариуполе. Его уже восстановили, как и многие другие здания, пострадавшие при обстрелах ВСУ. Активное участие в  строительстве и ремонтных работах на Донбассе принимают жители всех регионов России, в том числе, и куряне.

Приветствуя собравшихся на открытии выставки, губернатор Роман Старовойт отметил, что фотоработы несут мощный энергетический заряд.

— Когда возле наших границ стали накапливаться войска, мы не могли оставаться в стороне. Когда наших русских людей долгие годы притесняли, мы не могли сидеть, сложа руки, — сказал глава региона. — И мы как жители приграничного региона, безусловно, поддерживаем решение нашего президента о начале специальной военной операции.

Губернатор вручил Александру Малькевичу медаль «80 лет Победы в Курской битве» и поблагодарил за то, что он привёз экспозицию в наш регион, давая курянам возможность увидеть, что было на освобождённых территориях и ещё раз убедиться, что победа над нацистским режимом крайне важна для дальнейшей мирной жизни всей страны.

Экспозицию уже посмотрели жители Воронежа, Сочи, Красноярска, Пятигорска, Казани и других городов. Увидеть фотоработы можно на 8 этаже корпуса КГУ на улице Радищева, 29, и в научной библиотеке имени Асеева.

Ирина ЛЕОНОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.