Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области тестируют комплекс «Розыск-Nano» для МВД и ГИБДД

18 октября 2023 10:45 Безопасность

Система способна распознавать автомобили, находящиеся в розыске.

В Курской и Липецкой областях испытывают новый мобильный комплекс «Розыск-Nano» для Госавтоинспекции и МВД для обнаружения разыскиваемых автомобилей в транспортном потоке. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех»).

— Мобильный комплекс «Розыск-Nano», выявляющий в транспортном потоке разыскиваемые автомобили, проходит тестирование в Курской и Липецкой областях. Оборудование устанавливается в патрульной машине и может применяться как на стоянке, так и в движении. Комплекс «Розыск-Nano» — это отечественное решение, не имеющее прямых аналогов на российском рынке, — рассказали агентству в холдинге.

В состав комплекса входят планшет, программное обеспечение и компактный фотовычислительный модуль, устанавливаемый на патрульный автомобиль. При этом монтаж комплекса не требует изменения конструкции машины.

Комплекс способен распознавать автомобильные номера и делать запрос в базы поиска. В случае совпадения, оборудование менее чем за секунду оповещает правоохранителей об обнаружении разыскиваемого транспорта. Это позволит инспекторам ДПС идентифицировать машину в потоке и остановить её. Устройство также способно определить по номерным знакам автомобили людей, лишённых водительских прав.

«Розыск-Nano» формирует базу данных всех распознанных номерных знаков и сохраняет фото транспортных средств с датой, временем и геоданными. Кроме того, решение позволяет контролировать передвижения экипажей ДПС и сохраняет историю их маршрутов. По итогам тестирования такое оборудование может появиться и в других регионах.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт подписал 3 закона, одобренных Курской областной Думой
27 апреля 19:25
Роман Старовойт подписал 3 закона, одобренных Курской областной Думой

Изменения внесены в законы о получении региональных наград, а также поддержке детей-сирот и многодетных семей.