Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 5,5 тысячи курян вступили в регистр доноров костного мозга

19 октября 2023 14:11 Здоровье

В Курском областном клиническом центре крови прошла акция, где каждый желающий мог сдать образец крови для анализа и вступления в регистр доноров.

Фото из телеграм-канала Минздрава Курской области

Накануне в Курском областном клиническом центре крови  в рамках Всероссийского марафона прошла акция «Давай вступай!». Курск стал 48-м городом, который посетил амбассадор донорства костного мозга Артём Алискеров. Несколько лет назад у него диагностировали острый лимфобластный лейкоз. За 3 года спортсмен прошёл 31 курс химиотерапии и сумел победить недуг. После выздоровления он начал помогать другим бороться с онкологическими заболеваниями.

Фото из телеграм-канала Минздрава Курской области

В рамках акции «Давай вступай!» все желающие могли сдать образцы крови для генетического анализа и последующего вступления в Национальный регистр доноров костного мозга. На сегодняшний день в базе данных уже более 5,5 тысячи курян.

— Это акция важна для наших пациентов. В Курской области на учёте с онкогематологическими заболеваниями стоит около 1 900 человек. Уже 9 курян поучаствовали в пересадке костного мозга и спасли жизни людей. Стать донором – это лучшая возможность подарить жизнь незнакомому, но генетически близкому человеку, — сказала министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная.

Она поблагодарила жителей региона за активность и отметила, что в день акции кровь для генетического анализа сдали 132 человека.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.