Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске муралы «Герои огненной дуги» отредактируют

20 октября 2023 14:17 Общество

Авторы примут во внимание мнение горожан.

На прошлой неделе в Курске в рамках проекта «80 лет победы в Курской битве — 50 дней — 50 ночей»  на дома на проспекте Победы установили патриотические муралы. Их создала студия художников-баталистов имени Грекова на основе диорамы «Огненная дуга». Эта же студия, к слову, работала над проектом мемориала в Понырях.

Горожане и пользователи сети заметили, что на муралах изображена немецкая техника и солдаты, а советских солдат будто бы и нет. Это вызвало бурные обсуждения в соцсетях.

В курском Минкульте подчеркнули, что на граффити будет изображён фрагмент диорамы «Огненная дуга». Третье изображение ещё наносят. Все три мурала объединят в коллаж.

— Будет надпись Герои огненной дуги, даты сражения, стрелки наступления советских войск, орден Отечественной войны, документальные фотографии. Композиционно верхнюю часть муралов занимают фото победителей – советские солдаты, нижнюю – поверженные солдаты рейха, — объясняют в Минкульте. — Принимая во внимание мнение горожан, муралы будут отредактированы.

Работу обещают закончить в течение трёх недель. С оригинальным изображением, взятым за основу при разработке дизайна муралов, можно ознакомиться по ссылке.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области
28 апреля 14:40
Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области

Завтра в регионе возможны туман и сильный ветер.