Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка через прокуратуру добилась недополученных 300 тысяч рублей пенсии

27 октября 2023 18:05 Общество

В пенсионный стаж женщины изначально не вошёл пятилетний период.

Фото: «Курская правда»

На личный прием к прокурору Курской области Алексею Цуканову обратилась местная жительница, инвалид 3 группы. Она рассказала, что  16 июня 2004 года вышла на пенсию. В феврале этого года женщина обратилась в региональное Отделение Фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о перерасчёте размера пенсии. В её трудовой стаж при начислении не вошёл период работы с 1981 по 1986 год. Однако женщине отказали, и она отправилась в прокуратуру.

Прокуратура вынесла в адрес управляющего Отделением представление, и женщине скорректировали стаж. Это увеличило размер её пенсии на 1 тысячу 697 рублей. Однако сумму должны были выплачивать лишь с 1 марта этого года.

Прокуратура Сеймского округа не согласилась с датой начала выплат и направила в суд исковое заявление, в котором поставила вопрос о перерасчёте размера пенсии с момента её назначения, то есть с 16 июня 2004 года. Требования прокурора удовлетворены, сообщили в пресс-службе ведомства. Курянке должны перечислить почти 300 тысяч рублей, которые были не дополучены за 9 лет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В парке Дзержинского Курска посадили 200 молодых деревьев
27 апреля 16:25
В парке Дзержинского Курска посадили 200 молодых деревьев

Участие в озеленении места отдыха принял губернатор Роман Старовойт.