Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на лекарства для больных диабетом выделили 60 млн рублей

14 ноября 2023 13:48 Здоровье

Из областного бюджета выделили дополнительные средства на обеспечение препаратами региональных льготников.

Фото «Курской правды»

За 10 месяцев этого года в Курской области практически не было перебоев с поставками препаратов для лечения льготных категорий граждан. Об этом в эфире ТРК «Сейм» рассказала министр здравоохранения региона Екатерина Письменная. Она отметила, что помимо федеральных льготников, которых насчитывается 30 тысяч человек, в Курской области есть региональные – люди, не являющиеся инвалидами, но имеющие такие заболевания, как онкопатологии, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и другие. Региональных льготников насчитывается 50 тысяч человек. На обеспечение федеральных льготников лекарствами в этом году было выделено 442 миллиона рублей. А на закупку препаратов для региональных – 1 миллиард 448 миллионов рублей.

Екатерина Письменная подчеркнула, что средства выделялись благодаря вниманию к проблеме со стороны губернатора Романа Старовойта. По его же инициативе на закупку лекарств для больных сахарным диабетом дополнительно из областной казны направят 60 миллионов рублей.

Курянам, получающим льготные препараты, следует в случае отсутствия нужного лекарства обратиться к врачу для корректировки назначенного лечения. Также можно сообщить на горячую линию Минздрава: +7 (4712) 70-26-27, 70-26-22,  52-02-65.

Читайте также


В Курской области «кардиопатруль» провел 2700 осмотров сельских жителей
18 декабря 21:45
В Курской области «кардиопатруль» провел 2700 осмотров сельских жителей

По итогам приёмов 265 пациентов получили направления на госпитализацию в областной медцентр.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять