Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область заключила соглашение о сотрудничестве с центром «Мосволонтер»

15 ноября 2023 15:58 Общество

Волонтеров ВФМ из Курска будут готовить московские специалисты.

С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной площадке «Сириус» в Краснодарском крае пройдет самое масштабное молодежное событие — Всемирный фестиваль молодёжи. Он примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров, а помогать в его организации будут 5 000 волонтеров. Приём заявок для последних завершится 15 ноября.

В Курской области волонтерское движение развито достаточно хорошо, поэтому в оргкомитет поступило порядка 550 заявок. Квота для нашего региона — 30 человек. Волонтер должен иметь высокий уровень мотивации и опыт волонтерской деятельности, уметь работать в команде, а также владеть одним или несколькими иностранными языками.

Сегодня в Курске областной дворец молодежи и ресурсный центр «Мосволонтер» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно закрепит договоренности об отборе и подготовке курских волонтеров ко Всемирному фестивалю молодежи.

— Волонтеры на протяжении всех дней фестиваля будут помогать участникам чувствовать себя как дома. Волонтеры будут работать три недели: они заедут на неделю раньше для подготовки, будут помогать на самом фестивале, а также неделю после него, — рассказал директор ресурсного центра по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр» Александр Левит.

В рамках Всемирного фестиваля молодежи пройдет и региональная программа. С 14 по 17 марта Курская область примет более 80 делегатов из разных стран, в ней также будут задействованы волонтеры.

— Покажем, чем славен наш регион. Один из блоков, который мы готовим, — это «Дорога памяти». Расскажем о нашей истории, военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании, — рассказал министр внутренней и молодежной политики Евгений Лобов. — Сегодня ничего не проходит без волонтеров: от региональных мероприятий до фестивалей федерального уровня.

Регистрация для участников завершится 1 декабря. В делегацию от Курской области войдет всего 100 человек. Подать заявку можно на сайте fest2024.com

Фото Ирины Сидоренко

Читайте также


На двух улицах Курска до 16 января перекроют движение для ремонта теплосетей
19 декабря 17:04
На двух улицах Курска до 16 января перекроют движение для ремонта теплосетей

Автомобилистов просят заранее планировать маршрут и объезжать участки на улице 3-я Фатежская и 1-й Суворовский переулок.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять