Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

21-летнего жителя Курской области судят за госизмену

29 ноября 2023 16:37 Происшествия

Парень планировал перейти на сторону Украины.

В Курской области перед судом предстал 21-летний житель Железногорска, которого обвинили в госизмене и покушении на незаконное пересечение границы.

Известно, что после начала СВО в феврале 2022 года молодой человек решил присоединиться к Украине и воевать на её стороне. Он стал изучать украинский язык и через интернет отправил заявку на вступление в военное формирование. Не раз он звонил на украинские номера и уточнял, где можно без проблем пересечь границу.

Два раза парень выезжал в приграничные районы Курской области, чтобы пересечь границу, пока не попался полиции. При себе он имел рюкзак с тушёнкой, водой, столовыми приборами и документами.

Вину 21-летний курянин признал, но уточнил, что оружие брать в руки не собирался, а хотел быть просто водителем. Судебное следствие продолжается.

До этого, 28 ноября, в Курске вынесли приговор Евгению Казанцеву, обвиняемому в экстремизме.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Жители Курска портят оборудование «Безопасного города»
07 июня 12:50
Жители Курска портят оборудование «Безопасного города»

Куряне сломаю камеры видеонаблюдения и воруют платы коммутаторов. 


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять