/*?>
Злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов и потребовали от женщины перевести деньги на «безопасные» счета.
58-летняя жительница Октябрьского района Курской области перевела телефонным мошенникам свыше 3 миллионов рублей. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области, всё началось с телефонного звонка. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил женщине, что на неё пытаются оформить кредит. К общению подключился якобы сотрудник банка, который подтвердил то же самое. Выход из ситуации курянке предложили один – оформить настоящие кредиты и перевести деньги на «безопасные» счета.
Женщину предупредили, что если она кому-то расскажет о звонке или откажется выполнять требования, её ждёт уголовная ответственность. Курянка поверила и сначала отправила 1 миллион 800 тысяч собственных сбережений, потом заняла деньги у знакомой и также перечислила по указанным собеседниками реквизитам. Но этого аферистам показалось мало, от женщины требовали взять кредиты. А для того, чтобы контролировать все её действия, собеседники ей вызывали такси. Машина отвозила курянку в банки, а потом обратно.
Когда общая сумма отправленных преступникам денег превысила 3 миллиона, звонившие стали убеждать, что и на мужа женщины неизвестные пытаются оформить кредит. Она отказывалась втягивать супруга в эту историю, но последовали угрозы. Только испугавшись за него, обманутая курянка пошла в полицию. В беседе со стражами порядка она отметила, что о подобной схеме обмана ранее слышала, но собеседники были настолько убедительными и говорили с ней так строго, что она ни на минуту не усомнилась в правдивости происходящего. По факту мошенничества возбудили уголовно дело.
Ранее по аналогичным схемам с применением угроз злоумышленники обманули нескольких курян. Крупных денежных сумм лишились жительница Железногорска, 66-летний и 62-летний мужчины из Курска и ещё одна женщина из областного центра.
Сотрудники полиции просят граждан относиться с особой бдительностью к телефонным звонкам. Не следует вести переговоры и выполнять указания неизвестных.
Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Наши баскетболисты на домашней площадке обыграли гостей из Тобольска.