Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Росгвардии Курской области подвели итоги 2023 года

21 декабря 2023 13:23 Общество

Сотрудники ОМОН «Финист» обезвредили и уничтожили 150 взрывоопасных предметов.

На брифинге начальник Управления Росгвардии по Курской области Константин Обушев рассказал об итогах работы за 2023 год. Несмотря на сложную обстановку в нашем приграничном регионе сотрудники и военнослужащие ведомства совместно с другими силовыми структурами выполняют задачи по обеспечению безопасности курян.

Под охраной Росгвардии находится около 7 тысяч объектов, свыше 300 единиц транспортных средств. Кроме того, сотрудники групп задержания вневедомственной охраны почти 6 тысяч раз выезжали по сигналам «тревога», составлено более 6 тысяч протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 59 уголовных дел, установлено местонахождение 73 граждан, находившихся в розыске.

— Благодаря отлаженному межведомственному взаимодействию с правоохранительными структурами региона и органами исполнительной власти было обеспечено совместное своевременное реагирование на складывающуюся оперативную обстановку, что позволило обеспечить общественную безопасность в полном объеме, — сказал Константин Обушев.

Одна из задач Управления — участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности во время подготовки и проведения мероприятий, в том числе торжеств, посвященных 80-летию Победы в Курской битве и открытию мемориала в поселке Поныри, на которое прибыл президент Владимир Путин.

Сотрудники специальных подразделений ОМОН «Финист» и СОБР «Кмет» регионального управления Росгвардии выполнили более 2 тысяч служебно-боевых задач.

— Силами спецподразделений из незаконного оборота на территории Курской области было изъято 6 единиц оружия, более 5 тысяч боеприпасов, свыше 50 взрывоопасных предметов, — отметил Константин Обушев. — Сотрудниками инженерно-технического отделения ОМОН «Финист» обезврежено и уничтожено порядка 150 взрывоопасных предметов.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, государственные награды получили 7 сотрудников и военнослужащих, а ещё 139 — ведомственные награды.

Анна Журавлева, фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На майских праздниках через Курск пустят четыре поезда в Москву
30 апреля 16:24
На майских праздниках через Курск пустят четыре поезда в Москву

Дополнительные составы будут курсировать с 1 по 13 мая.