Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске конфликт между пьяными мужчинами завершился стрельбой

18 января 2024 11:30 Происшествия

Степень вины каждого из участников конфликта определят полицейские.

В Курске две компании встретились ночью на улице возле магазина разливного пива на проспекте Дружбы. Без видимых причин между мужчинами завязался конфликт, который быстро перерос в драку. Силы оказались неравны, и трое приятелей из одной компании отступили к дому.

Однако их оппоненты не спешили прекратить выяснять отношения и пустились в погоню. Один из державших осаду в подъезде курянин решил использовать в споре своё охотничье ружьё. Он стал угрожать преследователям, не покидая укрытия. Один из парней схватился за ствол и попытался вырвать его из рук противника.

— После этого произошёл случайный выстрел. Заряд попал в подъездную дверь и проделал в ней снизу небольшое отверстие. Во время инцидента люди не пострадали, — сообщили в УМВД России по Курску.

Осаждающие подъезд молодые люди вызвали полицию и сообщили, что внутри многоквартирного дома находится вооружённый человек. Для задержания запросили силовую поддержку Росгвардии.  Территорию оцепили. Правоохранители выяснили, в какой квартире находится мужчина с ружьём — он был жителем дома. Росгвардейцы задержали участников конфликта.

Ружьё курянина изъяли. Выяснилось, что он хранил его дома на законных основаниях и в надлежащих условиях — в металлическом сейфе. Несмотря на это, разрешение на хранение и ношение оружия могут законно аннулировать, а также конфисковать его и утилизировать вместе с патронами.

В ближайшее время действиям всех участников конфликта дадут правовую оценку. Владельца оружия проверяют по факту ведения им стрельбы в неотведённых для этого местах по статье 20.13 КОАП РФ (Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах). Каждому из них грозит от 50 до 100 тысяч рублей штрафа. Кроме того, стражи порядка проверят на наличие признаков состава преступления по статье 213 УК РФ (Хулиганство с применением оружия).

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Более 20 тысяч курян 27 апреля приняли участие во Всероссийском субботнике
27 апреля 20:54
Более 20 тысяч курян 27 апреля приняли участие во Всероссийском субботнике

На субботнике жители региона собрали 3,5 тысячи кубометров мусора.