Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на модернизацию системы ЖКХ требуется минимум 22 млрд рублей

19 января 2024 12:41 ЖКХ

В регионе планируют внедрить проект «Тарифный светофор».

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

Губернатор Роман Старовойт поучаствовал в заседании расширенного Правления комитета по тарифам и ценам Курской области. Главной темой стали итоги тарифного регулирования за 2023 год, а также планы и задачи на 2024 год.

— Мы ведем сбалансированную политику по формированию тарифов и по обеспечению инвестиционной активности наших основных ресурсоснабжающих организаций. К сожалению, из-за десятилетий недофинансирования наши сети коммуникаций оказались в предаварийном состоянии. На реализацию программы модернизации системы ЖКХ в регионе лишь в минимальном объеме необходимо 22 миллиарда рублей. В ближайшее время коллеги из Правительства РФ направят обращение Президенту о выделении дополнительного финансирования, – отметил глава региона.

Региональный комитет по тарифам и ценам полностью справился с задачами на прошлый год. В Курской области организовали работу по внедрению концепции долгосрочного тарифного регулирования. Удалось минимизировать число пересмотра тарифов, повысить качество услуг и надёжности инфраструктуры, снизить темпы роста тарифов.

Также в регионе продолжили цифровизацию процессов в области тарифного регулирования. В ближайшее время планируется внедрить на региональном уровне проект «Тарифный светофор» — это цифровая платформа по контролю за обоснованностью тарифных решений с элементами автоматического анализа и верификации.

Роман Старовойт вручил заслуженные награды представителям ресурсоснабжающих организаций и работникам комитета.

Ранее глава региона сообщал, что долг недобросовестных курян за использование услуг ЖКХ составляет 2,6 миллиарда рублей, 1 миллиард из которых — за теплоснабжение. По словам губернатора, этих денег вполне могло бы хватить на ремонт нескольких километров теплосетей. Сейчас в Курске изношено порядка 70% коммунальной инфраструктуры.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля приступили к запуску фонтанов
27 апреля 10:50
В Курске 27 апреля приступили к запуску фонтанов

Специалисты подрядных организаций завершают донастройку оборудования.