Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области суд обязал сельсовет проверить дом на пригодность для жизни

23 января 2024 17:20 Безопасность

Четырёхквартирный дом в местечке Свобода Золотухинского района должны проверить на соответствие требованиям жилого фонда в течение 6 месяцев.

Поводом для суда послужили обращения жителей дома № 29 по улице Советской в местечке Свобода Золотухинского района Курской области. В четырёхквартирном доме в ходе проверки Госжилинспекция обнаружила дефекты кровли, а также трещину в кирпичной кладке и деформацию стен и потолков. С 2019 года жильцы обращались в администрацию сельсовета, но их требования так и остались без внимания.

В итоге Золотухинский районный суд по иску прокурора признал бездействие администрации Свободинского сельсовета Золотухинского района незаконным. На неё возложили  обязанность проверить дом и принять решение, подходит он для дальнейшего проживания и ремонта или же является аварийным и подлежит расселению.

Апелляция не изменила решения. Курский областной суд согласился с судом первой инстанции. Администрацию сельсовета обязали проверить дом в течение 6 месяцев, сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.