Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область расширит сотрудничество с белорусскими предприятиями

06 февраля 2024 15:59 Экономика

Регион сотрудничает с Республикой Беларусь в сфере импортозамещения и разработки инновационных продуктов.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

Курское предприятие «Союзтекстиль-СТ» планирует расширить сотрудничество с белорусским «Гродно Азот». В прошлом году товарооборот между ними составил более 1 миллиарда рублей.

Представители компаний встретились с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым. Предприятия партнерствуют уже давно: в 2022 году был подписан меморандум о сотрудничестве. Это расширило возможности по разработке совместных проектов — речь идет о производстве технических нитей и кордных тканей.

— Белоруссия – наш ключевой партнер. Санкции только усилили кооперационные связи между государствами. Мы видим сотрудничество конкретных предприятий не на бумаге, а в реальности. Такая работа – воплощение договоренностей, достигнутых во время наших визитов в дружественную республику. Оказываем всестороннюю поддержку, — подчеркнул Сергей Стародубцев.

Напомним, что на оперативном совещании у Романа Старовойта замгубернатора отметил, что регион усилил сотрудничество между курскими и белорусскими предприятиями. Так, например «Электроагрегат» разрабатывает линейку дизельных двигателей совместно с Минским моторным заводом.

Курское предприятие инвестирует в развитие производственной площадки. В прошлом году «Союзтекстиль-СТ» получил льготное финансирование от Фонда развития промышленности в размере 1,5 миллиарда рублей. Средства направили на выпуск технических тканей и геотканей, ленты для резинотехнической промышленности, полотна «Спанлэйс» — основы для санитарно-гигиенических и медицинских изделий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.