Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Из Курска отправится «Арт- автобус»

08 февраля 2024 19:09 Культура

Помощник художественного руководителя Курского драмтеатра Ольга Люстик рассказала о новых творческих проектах театра.

Артисты Курского драматического театра готовятся к гастролям. Они пройдут в рамках творческого проекта «Арт- автобус. Артисты побывают в трех городах. Первые два гастрольных дня пройдут Старом Осколе, затем артисты отправятся в Губкин, а завершат в Железногорске. Утренние и дневные мероприятия состоятся на открытых площадках, вечерние – на сцене учреждений культуры.

— Гастроли будут длиться шесть дней, — говорит помощник художественного руководителя Курского драматического театра Ольга Люстик. — Наш «Арт-автобус» будет не только развлекать, но и просвещать. В каждом городе для детей и взрослых актеры проведут мастер-классы по режиссуре, сценическому движению, почтут лекции. Будут приглашены и хедлайнеры. Проект реализуется в рамках выигранного гранта, который финансирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

В октябре в рамках проекта «Большие гастроли» Росконцерта Курский драмтеатр отправится в город Архангельск, а Архангельский театр драмы прибудет к нам со спектаклями.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. К этой дате, а также к Году семьи приурочен еще один проект театра, который выиграл грант Министерства культуры Российской Федерации.

На Малой сцене будут поставлены «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне», «Руслан и Людмила». Премьера «Сказки о рыбаке и рыбке» состоится шестого июня , в день рождения великого русского поэта. Все сказки — для семейного просмотра. «Сказка о рыбаке и рыбке» — для малышей, «Сказка о мертвой царевне» наверняка будет интересна подросткам, а «Руслан и Людмила» для взрослой аудитории. Еще один новый проект: образовательные лекции на малой сцене.

Педагоги курских вузов расскажут об авторах пьес, которые ставятся на курской сцене. В марте, накануне премьеры «Много шума из ничего» куряне узнают все о Шекспире.

Елена Гамова

Все актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Более 20 тысяч курян 27 апреля приняли участие во Всероссийском субботнике
27 апреля 20:54
Более 20 тысяч курян 27 апреля приняли участие во Всероссийском субботнике

На субботнике жители региона собрали 3,5 тысячи кубометров мусора.