Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная подвигу бойцов СВО

22 февраля 2024 16:52 Общество

Родители погибших воинов передали в музей их парадную форму.

Фото: Елена Гамова

Летом в Курском краеведческом музее работала выставка «Слава тебе, русский солдат!». Она рассказывала о мужестве и героизме наших солдат, участников различных войн и военных конфликтов, в том числе и СВО. Тогда же ее организаторы поняли, что надо посвятить событиям СВО отдельную постоянную экспозицию.

— Мы решили, что необходимо создать постоянную экспозицию не только о событиях, которые сейчас происходят на Украине, но и о том, почему это случилось, — говорит старший научный сотрудник отдела истории Татьяна Коробецкая. — Мы стараемся ответить на вопросы, как складывались взаимоотношения Украины и России. Как сформировался нацизм, который перешёл в настоящий фашизм? Наша экспозиция — дань памяти тем, кто погиб в зоне СВО.

В экспозиции – трофеи, которые привезли российские военные. Но главная её часть — предметы, которые передали музею родственники участников спецоперации и сами воины. На открытии экспозиции присутствовали действующие военные и родные погибших курян.

Фото: Елена Гамова

Родители капитана Дениса Каменева, погибшего при выполнении боевого задания в 2022 году, передали в музей военную форму Дениса. Большую роль в формировании экспозиции сыграли волонтеры группы «Группа Z». Среди прочих экспонатов они передали музею титан для нагрева воды, блиндажную свечу, сухой паек солдата и хвостовой стабилизатор, напечатанный на 3Д-принтере.

— Группа Z» образовалась в первую ночь СВО, — рассказывает волонтер Наталья. — С этого дня началась наша помощь воинам, мирным жителям. Хотелось, чтобы подвиг о наших солдатах остался в памяти потомков.

Подсумок с эвакуационной стропой и тактическими носилками, медицинский подсумок, крюки-кошки, маскировочные сети, печка буржуйка – это подарки от группы «Золотые руки ангела». Свой вклад в создание экспозиции внесла волонтерская группа «Свои». Они передали в фонды литературу и гильзы от снарядов.

В экспозиции представлено более 200 экспонатов. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 70-21-28.

Автор: Елена Гамова

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.