Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка продавала платье и получила кредит, который оформила мошенница

27 февраля 2024 16:42 Криминал

Под видом покупательницы аферистка узнала у девушки информацию о картах и заполучила секретные коды.

Продавая выпускное платье через интернет, 20-летняя жительница Курской области попалась на удочку мошенников. Через некоторое время после того, как модераторы сайта опубликовали объявление курянки, ей позвонила женщина. Она рассказала, что хочет купить вещь и предложила сразу отправить за неё деньги – 5 тысяч рублей.

Но сумма не пришла. Тогда незнакомка сказала, что её счёт предназначен для предпринимателей, поэтому переводить можно только крупные суммы. Параллельно мошенница расспросила курянку о банковских картах и предложила перевести ей 60 тысяч рублей вместо заявленных 5 тысяч рублей. Разницу попросила вернуть. Девушка согласилась, и увидела, что ей начали приходить СМС с кодами от банка. Не думая о плохом, девушка продиктовала цифры, а вскоре узнала, что на её имя оформили кредитную карту на 60 тысяч рублей.

Далее, как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области, аферистка убедила девушку, что это как раз и есть обещанный перевод. Она попросила следовать указаниям, в итоге курянка лишилась 58 тысяч рублей. Когда собеседница вновь попыталась похитить деньги с чужого счёта, банк отклонил операцию как сомнительную. Осознав произошедшее, девушка заблокировала карты и написала заявление в полицию.

Стражи порядка напоминают, что подобные случаи – далеко не редкостью. Так, в конце прошлого года при покупке телефона житель Курска лишился 120 тысяч рублей, а осенью женщина, желая приобрести автомобиль, пополнила карманы злоумышленников на 246 тысяч рублей. Продавая или покупая вещи на сайтах объявлений, не следует верить пользователям, обещающим внести залог или требующим предоплату и уже тем более сообщать им номера и коды своих банковских карт. Под видом доброжелательного и честного собеседника может скрываться мошенник, желающий заполучить чужие деньги.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять