Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Владимир Путин объявил о запуске новых нацпроектов

29 февраля 2024 13:39 Общество

В этом году появятся нацпроекты «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодежь России».

Фото: скриншот с прямой трансляции

Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию заявил о создании новых национальных проектов. Один из них «Продолжительная и активная жизнь» будет направлен на увеличение продолжительности и качества жизни.

— Сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет выше 73 лет, — заявил Владимир Путин. – Мы вернулись на уровень до пандемии. К 2030 году продолжительность жизни увеличится до 78 лет, а  в дальнейшем выйдет на уровень 80 лет и более.

Особое внимание уделят сельским регионам, где продолжительность жизни меньше, чем в среднем по стране.

— Важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой и активной жизни, — подчеркнул президент. – Для этого продолжим бороться с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также сахарным диабетом.

Владимир Путин также отметил, что планируют запустить комплексную программу по охране материнства, сбережения здоровья детей и подростков, а также репродуктивного здоровья. Она предполагает создание и расширение сети женских консультаций, перинатальных центров и больниц.

— Только на строительство, ремонт и оснащение медицинских учреждений направим более триллиона рублей, — сказал президент.

Владимир Путин в ходе послания также уделил внимание и молодому поколению. Для консолидации всего опыта молодежной политики в этом году запустят нацпроект «Молодежь России». Особую роль в воспитании будущего поколения играет наставничество.

С 1 сентября введут выплату 5 тысяч рублей для всех советников директоров в школах и колледжах по воспитательной работе. С 1 марта увеличат федеральную выплату до 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп СПО в населенных пунктах до 100 тысяч человек.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Правительстве РФ рассказали о поддержке участников СВО
04 апреля 10:57
В Правительстве РФ рассказали о поддержке участников СВО

Михаил Мишустин подвёл итоги работы Правительства в 2023 году.