Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как подать заявление на УСН в 2024 году

11 марта 2024 11:59 Экономика

УСН — это упрощённая система налогообложения, при переходе на которую снижается налоговая нагрузка на хозяйствующий субъект. Такая схема подходит для индивидуальных предпринимателей и организаций, имеющих годовой доход до 268,5 млн рублей и штат до 130 человек. Ряд ИП и ООО не могут применять упрощённую систему налогообложения. Перечень видов деятельности, несовместимых с УСН, приведён в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Сроки подачи заявления в 2024 году

Чтобы перейти на спецрежим, предприниматель должен скачать образец заявления на УСН. После этого ему необходимо заполнить форму, а затем уведомить о своём намерении ФНС. Переход на новый режим налогообложения в течение календарного года законодательно запрещён. Поэтому, чтобы сменить, например, ОСН на УСН в 2025 году, налогоплательщик обязан подать уведомление до 31 декабря текущего года. То есть если проинформировать налоговую, например, 10 января 2025, применять спецрежим будет нельзя.

Если бизнес был зарегистрирован в 2024 г., то ИП или ООО имеет право уведомить налоговую в течение 30 календарных дней с даты постановки на учёт. При этом налогоплательщики, использующие спецрежим, не могут сменить режим налогообложения в течение календарного года. Подробно порядок и условия перехода на упрощённую систему изложены в ст. 346.13 НК РФ.

Исключение сделано для мобилизованных самозанятых ИП. Они могут подать уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения в течение четырёх месяцев после окончания периода военной службы по мобилизации — то есть без привязки к началу календарного года.

Что нужно указать в заявлении

При заполнении формы нужно выбрать способ упрощённого налогообложения. Их всего два:

  • «Доходы» — налог составляет 6%, в некоторых случаях может быть снижен до 1%;
  • «Доходы минус расходы» — налог равен 15%, но может быть уменьшен до 5%.

На размер налоговой ставки влияют разные показатели: субъект РФ, штат сотрудников, уровень дохода. Размер налога в своём регионе можно посмотреть на сайте ФНС или узнать в местном отделении налоговой.

В уведомлении также указываются:

  • ИНН и КПП налогоплательщика — при одновременной регистрации ИП и переходе на спецрежим налогообложения их не указывают;
  • код регионального ФНС — можно найти на сайте ФНС;
  • код плательщика налогов — о нём подробно рассказываем ниже;
  • ФИО предпринимателя;
  • тип налогооблагаемой базы — «Доходы» либо «Доходы минус расходы»;
  • дата постановки на учёт для нового бизнеса или 1 января 2025 г. для зарегистрированного больше месяца назад.

Код плательщика — 1, 2 или 3. Цифра 1 проставляется при одновременной регистрации бизнеса, 2 — при переходе с ЕНВД или подаче заявления до истечения 30 дней с даты регистрации, 3 — при смене режима налогообложения.

Дальше на бланке нужно указать сумму полученного дохода за последние девять месяцев, остаточную стоимость основных средств по бухгалтерским данным на 1 октября. Если бизнес был зарегистрирован меньше 30 календарных дней назад, в данных графах ставятся прочерки. Также ФНС понадобятся контактные данные заявителя, его подпись и дата заполнения документа. При наличии печати на документе проставляется её оттиск.

Если уведомление подаёт не сам предприниматель, а его доверенное лицо, то к уведомлению нужно приложить копию доверенности.

Лучше заранее уточнить в ИФНС, какое количество экземпляров нужно им предоставить. Обычно требуют два оригинала, но в некоторых случаях может понадобиться третий документ.

Как и куда подавать

Уведомление можно передать в налоговую в бумажном виде лично, через доверенное лицо, заказным письмом с уведомлением о вручении. Но удобнее направить документ в электронном виде через систему ТКС либо личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. При этом заявление может быть подано в любую ИФНС, независимо от места регистрации бизнеса.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья
28 апреля 10:57
Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья

Православный праздник посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим.