Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На благоустройство Щигров и Курчатова Курской области выделят 186 миллионов рублей

12 марта 2024 16:18 Общество

В Курчатове обновят пространство между Дворцом культуры и спортивным комплексом «Энергетик», а в Щиграх – территорию между Домом культуры и заводом «Геомаш».

В Курской области в этом году планируют благоустроить общественные территории в Курчатове и Щиграх. Напомним, что проекты реализуют благодаря победе этих двух муниципалитетов региона во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициатором которого выступил президент Владимир Путин.

С 2018 года в Курской области обустроили 11 общественных пространств в малых городах.

— За время участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды город Курчатов трижды признавался победителем, а Щигры – дважды, – напомнил заместитель министра ЖКХ и ТЭК региона Андрей Никулин.

В этом году в Курчатове благоустроят общественное пространство между Дворцом культуры и спортивным комплексом «Энергетик». На эти цели выделили 109 миллионов рублей. Специалисты устроят освещение и видеонаблюдение, положат покрытие, высадят деревья и кустарники, а также обустроят фонтан. Помимо этого, монтируют типовые малые архитектурные формы, установят перголы.

В Щиграх преобразят территорию перед городским Домом культуры и заводом «Геомаш». Стоимость мероприятий составит 77 миллионов рублей. Планируют установить информационные стенды, разместить арт-объекты, обустроить зоны для уличного кинотеатра, организовать озеленение, освещение, зоны отдыха со скамейками, уличными креслами, круглыми столиками и другими элементами благоустройства.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Команда курского вуза выиграла 100 тысяч рублей на Всероссийском хакатоне
30 апреля 11:21
Команда курского вуза выиграла 100 тысяч рублей на Всероссийском хакатоне

Студенты ЮЗГУ создали онлайн-платформу с нейросетью и умным чат-ботом.