Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Политолог Владимир Храмцов прокомментировал явку на выборах в Курской области

17 марта 2024 21:16 Выборы 2024

По оценке политолога, в регионе увеличилась явка избирателей по сравнению с 2018 годом.

В Курской области завершилось трехдневное голосование по выборам президента России. Явка избирателей в Курской области на 19:30 17 марта составила 73,58%.

— Выборы Президента России состоялись. Еще будет время подвести результаты и объявить победителя (хотя он всем очевиден), но хочется уже сразу поздравить всех россиян с тем, что у нас это получилось. Это была самая тяжелая в плане организации избирательная кампания в истории России. Постоянные провокации в приграничных регионах страны, попытки сорвать голосования на отдельных участках с помощью купленных или запуганных провокаторов, различные препятствия при голосовании наших граждан в посольствах за рубежом, — отметил Владимир Храмцов. — И, как ответ на все это — высокая, возможно рекордная явка наших сограждан. Все эти провокации и попытки сорвать голосование сыграли в обратную сторону — еще больше мобилизовали россиян в отношении всех этих действий, голосовать пошли даже те, кто обычно на участки не ходит. Ещё одним позитивным фактором, сыгравшим в плюс явке, стало дистанционное электронное голосование.

Также Храмцов подчеркнул, что в 2018 году в явка избирателей в регионе составила 64%, в этом году — перешагнула отметку в 70%.

— Показательно, что среди лидеров по явке – многострадальный Глушковский район, жителям которого последние месяцы приходится особенно тяжело. Куряне продемонстрировали смелость перед лицом угроз и провокаций со стороны границы, взяли на себя ответственность за судьбу страны, сплотились вокруг государства. Голосование в регионе сорвать не удалось, никаких провокаций избирательные комиссии, силовики и наблюдатели — не допустили. Сами выборы в Курской области были организованы на высочайшем уровне – ни одного заметного скандала, серьезной жалобы. При этом избирательный процесс на всех этапах – от выдвижения кандидатов и сбора подписей и до самой последней минуты работы участков – оставался открытым для прессы, что тоже немаловажно. Все причастные лица отработали очень четко. Это наш общий успех, с которым я хотел бы поздравить всех курян, — добавил Владимир Храмцов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов президента
18 марта 10:21
Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов президента

После обработки 100% бюллетеней в Курской области Владимир Путин набрал 88,51% голосов.