Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам объяснили, почему увеличилось время ожидания трамвая №1

28 марта 2024 16:08 Общество

Первый замруководителя областного Минтранса и представители «Мовиста Регионы Курск» отреагировали на жалобы горожан.

Фото: Ирина Леонова

Накануне в социальных сетях жители Курска посетовали на то, что заметили в графике движения трамваев «Львёнок» по первому маршруту неудобные для них изменения. Со слов пассажиров, интервалы движения вагонов увеличились, и утром это особенно ощутимо.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко. Он напомнил, что в трамвайном парке всего восемь новых вагонов, шесть из них выходят на маршрут.

— В настоящее время подрядные организации проводят работы по сварке стыков и выправке трамвайных путей в соответствии с планом. В окна проводятся гарантийные обслуживания вагонов. Для исключения срывов расписания движения трамваев по маршруту №1 ведётся синхронизация графиков строительных работ и движения пассажирского транспорта, — отметил Васильченко.

С 1 апреля трамваи будут ходить до 22.30. Это увеличит ночное окно для работ и позволит ускорить проводимые работы. Также Минтранс дополнительно прорабатывает временные окна в дневные межпиковые часы, чтобы специалисты могли выполнять шумные операции на рельсовом полотне.

В компании «Мовиста Регионы Курск», которая по концессионному соглашению занималась реконструкцией трамвайного маршрута №1, пояснили, что тестовая обкатка новых вагонов продолжается. Специалисты проводят дополнительную настройку контактной сети и регулируют токоприёмники, чтобы в дальнейшем трамваи курсировали без сбоев.

Что же касается слухов о серьёзных поломках двух новых трамваев, то они ничего общего с реальностью не имеют. Гендиректор «Курскэлектротранса» отметил, что специалисты уже провели сервисное обслуживание двух вагонов, они в ближайшие дни выйдут на линию.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области
28 апреля 14:40
Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области

Завтра в регионе возможны туман и сильный ветер.