Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Со дня рождения первого курского олимпийца Евгения Клевцова исполнилось 95 лет

28 марта 2024 10:38 Общество

Велогонщик из Обояни не задумывался о спортивной карьере до 18 лет.

Фото: телеграм-канал Романа Старовойта

Сегодня, 28 марта, могло бы исполниться 95 лет первому курскому олимпийскому медалисту Евгению Клевцову. О жизни нашего известного земляка рассказал Роман Старовойт.

Будущий олимпиец родился в Обояни в 1929 году и до 18 лет не задумывался о большой спортивной карьере. Всё изменилось в 1948 году, когда районный спорткомитет решил направить молодого слесаря машинно-тракторной мастерской на чемпионат области по велоспорту. Евгений Клевцов победил в этом состязании, придя на финиш с большим отрывом.

В тот же год Клевцов стал лучшим на Всероссийских сельских играх в Пятигорске, а после служил в армии в спортроте ЦСКА. В 1952 году Евгений впервые выступил на Олимпийских играх, которые проходили в Хельсинки, но не совсем удачно.

Зато через восемь лет на Олимпийских играх в Хельсинки курский спортсмен был составе российской команды, которая завоевала бронзу. После этого он ушёл из спорта, но продолжил работать в ЦСКА механиком.

Евгений Клевцов скончался 24 марта 2003 года, не дожив до своего 74-летия всего четыре дня. В память о нём в Курской области проводят соревнования, в его честь названы улицы в Курске и Обояни.

— Такие люди должны быть примером для молодёжи! — отметил глава региона.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянки стали победителями на Олимпиаде по 3D-технологиям
27 апреля 14:58
Курянки стали победителями на Олимпиаде по 3D-технологиям

Карина Криволапова и Виктория Болдырева заняли первое место в номинации «Цифровые технологии в креативных индустриях. 3D-art:объемное рисование».