Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске вышла книга, объединившая поколения

17 мая 2024 19:48 Культура

В сборник включены произведения выпускников филфака КГУ разных лет.

На днях в рамках празднования 90-летия филологического факультета КГУ вышла книга «Пой, Эвтерпа молодая». Выпускники нашего филфака неоднократно занимали призовые места на известных Всероссийских литературных конкурсах, при том что в вузе не готовят писателей целенаправленно.

— На филфаке всегда учились пишушие люди, глубоко чувствующие — и лирики, и прозаики, — комментирует Дина Силакова, составитель сборника, преподаватель вуза. — И всегда были люди, вокруг которых объединялись творческие люди, например, наш студент Павел Раков.
В первый же месяц он создал костяк литературного клуба «Эвтерпа», вместе с единомышленником-филфаковцом Кириллом Каменским сделал внутривузовское начинание интересным для студентов других курских вузов.

Сейчас литературный клуб взял паузу, но стихи обоих студентов есть в сборнике. Также в нем можно прочесть произведения других » эвтерповцев» — Валентины Моргуновой, Марии Карцевой, Марины Дробко, Натальи Сергеевой, Валерии Боевой, Софьи Чевычеловой.

— Для кого-то эта публикация стала дебютной, — продолжает Дина Викторовна. — Так что сборник дает возможность творческого самовыражения и вместе с тем демонстрирует преемственность поколений.

В сборник включены стихи и проза выпускников филфака КГУ разных лет, многие из них публиковались в ведущих литературных российских изданиях, являются авторами книг. Так, в книге опубликованы произведения Андрея Болдырева, Владимира Косогова, Дмитрия Каршина, Артёма Бусыгина, Геннадия Александрова, Вероники Тутенко, Ольги Барышниковой, Елены Вытовтовой, Светланы Чаплыгиной, Светланы Остриковой, Ангелины Бартеневой, Александра Демченко.

— Сборник четвертый по счету. Литературный клуб «Эвтерпа» — пример саморазвития, любви к творчеству, без ставки на карьерные амбиции, даже без старшего наставника, — замечает Дина Силакова. — Когда вокруг проекты и объединения, расчёты на гранты, здесь творческих людей свела любовь к искусству.

Вероника ТУТЕНКО

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять