Курские госслужащие проверяют работу кондиционеров в общественном транспорте
Врио губернатора Алексей Смирнов прокомментировал жалобы курян на неработающие в транспорте кондиционеры. Он отметил, что ситуацию с водоснабжением в Щиграх удалось решить довольно быстро после того, как туда выехали представители профильного министерства. Чиновники там жили и изнутри познакомились с ситуацией. По аналогии со Щиграми Алексей Смирнов предложил сотрудникам регионального минтранса поездить на работу на автобусах, чтобы знать о проблеме не понаслышке и быстрее исправить ситуацию.
Отметим, что на прошлой неделе специалисты проверили 349 транспортных средств, выявили 19 нарушений, где не работали кондиционеры.
– По каждому случаю составлен акт, фиксирующий нарушения, – отметил врио председателя регионального правительства Алексей Дедов. – Все перевозчики будут оштрафованы.
Врио министра транспорта и автодорог Александр Замараев пояснил, что в ходе проверки кондиционеров выявили заводской брак. Сейчас ведётся работа по гарантийному обслуживанию. Тем не менее заместитель директора по транспорту «Центра транспортных услуг» Григорий Богачёв и сотрудники регионального минтранса лично проверили ситуацию, прокатившись на общественном транспорте.
Чиновники выборочно проверили 15 автобусов, обслуживающих маршруты №94г, 50, 46, 22г, 15м, 28м и другие. Выявили два нарушения.
– В первом случае система кондиционирования не работала по причине заводского брака, – рассказал Григорий Богачев. – Поставление запасных частей для кондиционера требует времени. Однако транспорт должен выходить на линии для перевозки пассажиров.
Во втором случае водитель не использовал систему кондиционирования. К перевозчику применят соответствующие санкции.
Проверяющие также пообщались с пассажирами. Куряне рассказали, что довольны условиями в пассажирских салонах. Вопрос работы кондиционеров находится на контроле. Проверку проводят не только представители соответствующих структур, но и общественники.