Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цифровой рубль как будущее экономики

Газетный выпуск № 2024_092

В середине июля на совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин заявил о необходимости более широко использовать цифровой рубль в экономике страны

Он напомнил о пилотном проекте, который был запущен Центральным банком в августе 2023 года – речь в нём идёт о тестовом использовании цифрового рубля. «По сути, это ещё одна форма нашей национальной денежной единицы, – сказал президент. – Её особенность в том, что граждане и бизнес могут пользоваться цифровым рублём независимо от того, в каком банке у них открыт счёт».

По словам Путина, в проекте уже принимают участие 12 банков, 600 физических лиц и 22 торгово-сервисных предприятия из 11 городов. По состоянию на 1 июля в этой системе уже совершено более 27 тысяч переводов и свыше 7 тысяч оплат товаров и услуг. Цифровой рубль – это новая форма рубля, которая появится в дополнение к уже существующим наличным и безналичным деньгам. Его можно будет использовать точно так же, как и обычные деньги, а также банковские карты и электронные кошельки – расплачиваться за товары и услуги, делать переводы. Цифровые рубли будут эквивалентны наличным и безналичным: один наличный рубль равен одному безналичному или цифровому рублю.

Главное отличие цифрорублей заключается в том, что они будут храниться не в карманах и на банковских счетах граждан, а в цифровых кошельках на платформе Банка России. А проводить расчёты можно будет через мобильные приложения банков, которые подключатся к этой платформе.

По мнению экспертов, использование цифрового рубля позволит сделать безналичные платежи не только удобнее, но и доступнее. Ведь цифровой кошелёк не привязывается к определённому банку и будет доступен из любого мобильного или интернет-банка (при условии, конечно, что он подключён к платформе ЦБ). Транзакции будут проходить почти мгновенно, и сделать это возможно в любое время суток. Это касается как переводов между людьми, так и между компаниями и организациями. Единственное условие – у принимающей стороны тоже должен быть цифровой кошелёк.

Операции с цифрорублями станут самым дешёвым способом платежей и переводов. Абсолютно каждый человек или компания сможет бесплатно открыть цифровой кошелёк, перечислять на него деньги со своего банковского счёта и обратно.

Для физлиц комиссий за платежи и переводы не будет. Для бизнеса до 2025 года все операции с цифровым рублём будут бесплатными.

С 1 января 2025 года для компаний и индивидуальных предпринимателей, принимающих оплату товаров или услуг цифрорублями, комиссия составит 0,3 процента от суммы чека, но не больше 1500 рублей. Для организаций, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, тарифы будут ниже – 0,2 процента за операцию, но не больше 10 рублей. А переводы между юридическими лицами будут стоить 15 рублей.

Что же касается безопасности, то все операции с цифровыми рублями будут проходить на платформе регулятора и защищаться с помощью криптографии.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять