/*?>
Мошенница создала в социальной сети страничку несуществующей девушки, чтобы выманивать деньги поклонников
Каждый день дистанционные мошенники атакуют курян. Их методы всем известны, и большинство намеченных аферистами жертв просто сбрасывают их звонки.
А вот 22-летняя жительница Курска разработала собственный вариант обмана, который сработал. Создала в соцсетях страничку несуществующей девушки и от её имени просила деньги в долг.
Легенда об Алёне
Изначально в одной из курских пекарен девушка познакомилась с продавцом и начала переписываться с ним в мессенджере. Молодой человек рассказал о своём брате, который хотел бы найти подругу. А собеседница ответила, что у неё есть сводная сестра Алёна – тоже молодая, одинокая и очень красивая. На самом деле такой родственницы не существовало, но у курянки появился план, как с помощью выдуманной девушки поправить своё материальное положение.
На фейковой страничке под именем Алёна мошенница разместила скопированную из соцсетей фотографию эффектной красавицы.
Понимая, что, если Алёна будет жить в Курске, молодой человек сразу предложит встретиться с ней, мошенница «поселила» девушку в Белгороде.
По легенде Алёна – профессиональная гимнастка, всё время которой занимают тренировки, и спорт не даёт ей возможности приехать в Курск и даже принять гостя у себя. Пока режим тренировок такой, что не до свиданий, но она готова найти время для переписки в соцсетях.
На первое время курянина устроил такой формат общения, и они начали обмениваться сообщениями, а затем и телефонными разговорами. Понятно, что в роли Алёны выступала мошенница.
Конфликт с тренером
Очень быстро мошеннице удалось не только завоевать доверие собеседника. Курянин умудрился влюбиться в девушку, которую никогда не видел. Он интересовался её жизнью, сочувствовал неприятностям. А у гимнастки постоянно возникали проблемы, решить которые можно было деньгами.
Дабы не спугнуть жертву, выступающая от её имени аферистка начинала с небольших сумм.
Как-то она пожаловалась, что тренер оштрафовал её на 800 рублей, а у неё, как назло, сейчас нет ни копейки. Не может ли парень одолжить эту сумму? Кстати, тренер разозлился как раз из-за их телефонного разговора во время тренировки. Парень тут же перевёл деньги. Получив их, мошенница стала готовить предлоги для более существенных сумм.
Апогеем стала выдумка о полученной травме. Сначала молодой человек выслал деньги на лекарства, потом – на операцию и реабилитационные процедуры.
Гимнастка должна умереть!
За три недели общения аферистка выманила у курянина 176 тысяч 105 рублей, от имени Алёны, обещая вернуть их в ближайшее время. Когда же парень попросил отдать хотя бы часть долга, аферистка поняла, что со сводной сестрой надо прощаться самым радикальным образом. Белгородская гимнастка Алёна должна умереть.
Обратившись к молодому человеку теперь уже от своего имени, она сообщила скорбную весть о самоубийстве сводной сестры. А чтобы курянин не выразил желание приехать в Белгород и проститься с «Алёной», рассказала, что сестра будет похоронена в Волгограде – на своей малой родине. Что касается долгов покойной, то ей об этом ничего не известно.
Серьёзные намерения
О несостоявшейся любви и пропавших деньгах парень рассказал брату – тому самому продавцу из пекарни. Выслушав эту историю, родственник сразу понял, что «сосватал» тому мошенницу и посоветовал ему пойти в полицию. Оперативники быстро установили личность аферистки.
Дело о мошенничестве рассматривалось Кировским районным судом Курска. Молодая женщина признавала свою вину и раскаивалась. В судебном заседании пострадавший заявил, что тяжело пережил обман. К «Алёне» у него были искренние чувства и серьёзные намерения – в будущем он планировал создать семью с этой девушкой.
До начала судебного заседания обвиняемая вернула ему 30 тысяч рублей. Обиженный парень требовал полного возмещения ущерба. Как сообщила сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анжела Будникова, женщина признана виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба пострадавшему и приговорена к штрафу в 40 тысяч рублей.
Анна ЖУРАВЛЁВА