Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Голосование уже идёт!

Газетный выпуск № 2024_104
29 августа 2024 12:35 Выборы

С 28 августа куряне могут отдать свой голос за кандидата в губернаторы или в органы местной власти

В среду в регионе начались досрочные выборы. «Растягивание» выборного процесса вызвано соображениями безопасности. Даже до вторжения ВСУ приграничные регионы области регулярно обстреливались с украинской стороны. А после того, как подразделения неприятеля перешли границу в Суджанском районе, ситуация обострилась ещё сильнее. Поэтому в шести приграничных районах и городе Льгове местные выборы отложены.

В первый день голосования наш корреспондент побывал на одном из избирательных участков прямо в центре Курска. И встретил первого избирателя. Им оказалась директор единственного в РФ музея «Юные защитники Родины» Лариса Холтобина.

– Так получилось, что я пришла первой, поскольку живу и работаю рядом, – объяснила она. – Участие в любых выборах в нашей стране – это законное право гражданина. Курск – моя малая родина, которой горжусь и желаю ей только добра, – пояснила она.

– У нас на участке по спискам значится порядка 1500 избирателей, – добавляет председатель УИК №124 Галина Эймонтене. – Это очень ответственные люди, в основном они приходят на участок лично. Ждём список избирателей, которые зарегистрировались на электронное голосование. И он, замечаю, с каждым годом подрастает. Естественно, ждём и жителей области, которые были эвакуированы в организованном порядке или покинули опасные места самостоятельно. За нашим участком закреплён пункт временного размещения в одной из ближайших гостиниц. Готовы предоставить людям возможность реализовать право выбора, гарантированное Конституцией РФ.

Всего на территории Курской области сегодня проходит 16 избирательных кампаний: 15 – по выборам в органы местного самоуправления и кампания по выборам губернатора. 28 августа, в первый день досрочного голосования, к работе приступили 774 избирательных участка.

– 18 временных избирательных участков образованы в ПВР на территории города Курска, – пояснила председатель Избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова. – Комиссии организуют выездное голосование на территории девяти муниципальных образований, где избирательные участки не приступили к работе в силу оперативной обстановки. Передвижные пункты будут работать только по согласованию с представителями Минобороны РФ и силовиками.

Она добавила, что будет организовано выездное голосование в ПВР, которые находятся на территории Курской области. Будут работать 16 временных избирательных участков в учреждениях здравоохранения и один в СИЗО. Их откроют только 8 сентября на период с 8 до 20 часов.

Куряне, которые находятся в пунктах временного размещения в других регионах, также смогут принять участие в выборах губернатора.

– Всего у нас образован 21 экстерриториальный избирательный участок на территории Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Тульской областей. Работать эти участки будут с 30 августа до 15 часов 2 сентября, – уточнила Малахова.

Досрочное голосование в Курской области продлится до 2 сентября. Основной период – с 6 до 8 сентября с 8 до 20 часов ежедневно. На выборах будут применять все доступные формы голосования как в помещениях, так и вне. При наличии оснований избиратели смогут проголосовать на дому. Также можно будет поддержать своего кандидата по месту нахождения.

Чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», нужно до 2 сентября подать заявление на «Госуслугах». На сегодняшний день о своём намерении голосовать не по адресу прописки заявили 652 человека. Также можно будет проголосовать дистанционно. Для этого также нужно подать заявление на портале «Госуслуги» до 2 сентября. Участвовать в выборах со смартфона или компьютера захотели уже более 42,5 тысячи курян.

В целях безопасности на всех избирательных участках будут дежурить сотрудники полиции. 253 участка оснастят камерами видеонаблюдения, на остальных поставят видеорегистраторы. Для непрерывности процесса голосования заранее определены 410 резервных помещений и 60 передвижных пунктов.

– Наша основная задача – несмотря на сложность обстановки, предоставить всем категориям избирателей право голоса, – подытожила председатель регионального избиркома. – Но ещё более важный аспект – безопасность избирательного процесса.

СКАЗАНО!

– На территории Курской области приняты повышенные меры безопасности, – говорит председатель Курской областной Думы Юрий Амерев. – Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы все желающие смогли проголосовать. Я уверен, что выборы состоятся и пройдут на должном уровне.

Ирина ЛЕОНОВА
Борис КИРЯЕВ
Фото: Избирательная комиссия Курской области

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять