/*?>
Лечебные препараты и медицинские принадлежности в регионе имеются в достаточном количестве.
На брифинге в Доме журналиста врио заместителя министра здравоохранения Курской области Павел Алименко рассказал о состоянии здоровья пострадавших от атак ВСУ и медицинском обслуживании в ПВР.
— Всего в Курской области пострадали 219 человек. Сейчас на стационарном лечение находятся 65 пациентов, в том числе двое детей. Всем пострадавшим оказывают необходимую медицинскую помощь, — рассказал Павел Алименко. — В Курской области в достаточном количестве есть все необходимые медицинские принадлежности, препараты и предметы первой необходимости.
В пяти приграничных районах региона приостановлена плановая медицинская помощь, её можно получить в больницах и поликлиниках Курска и области.
На территории области развернуто 94 пункта временного размещения, общей вместимостью более 24 тысяч мест. Сейчас в ПВР проживают порядка 6,8 тысяч человек, более 1,4 тысячи — дети.
— За всеми пунктами временного размещения для оказания первой помощи закреплены медицинские организации, круглосуточно работают посты медиков. Для проживающих в ПВР льготным категориям граждан выписка рецептов осуществляется в медицинских учреждениях по месту регистрации ПВР, — добавил Алименко.
Также врио замминистра добавил, что в пункты временного размещения выезжает «Поезд здоровья». В нем можно пройти осмотр у пульмонолога, кардиолога, гинеколога и других узких специалистов, а также сдать анализы.
— Идет подготовка к эпидемиологическому сезону. Начата вакцинация населения от гриппа и коронавирусной инфекции, подготовлено более 147 тысяч вакцин, приобретены экспресс тесты для определения вирусов гриппа и коронавируса, увеличен коечный фонд для больных, — добавил Алименко.
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Губернатор Александр Хинштейн сообщил, что здание Федерального музейно-выставочного центра передали области, и теперь его ждёт реконструкция за счёт федерального бюджета.