/*?>
Педагоги уверены, что школьников надо воспитывать на примере подвигов участников спецоперации
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Двадцать лет назад в Беслане во время торжественной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы захватили местную школу №1, сделав заложниками более 1,1 тысячи детей, учителей и родителей. Во время этой трагедии погибло 334 человека, в том числе – 186 детей.
Сейчас, когда киевский режим предпринимает атаки на мирных граждан России, вопрос предупреждения терроризма особенно актуален. Курские педагоги уверены, что ребят надо воспитывать на примере героев СВО.
– В День знаний мы почтили память нашего выпускника Константина Арепьева. Костя учился в кадетском классе, был скромным, отзывчивым и очень ответственным, – говорит директор школы №18 города Курска Светлана Медвецкая. – Он погиб в зоне СВО, спасая товарищей. Похоронен на мемориальном кладбище «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В этом году в школе будет открыта памятная доска Константину Арепьеву.
В школе гордятся своими выпускниками. Многие из них выбрали профессию военного. Среди ребят 87 офицеров флота и 31 офицер других родов войск. В первый год СВО в военные училища поступило девять выпускников школы. Среди получивших военную профессию пять девочек из кадетского класса. Одна из выпускниц награждена медалью «За отвагу».
– В отпуске ребята – участники СВО навещают школу, – рассказывает Медвецкая. – Мы считаем их героями, а они говорят, что просто делают свою работу – защищают страну и свою малую родину от неофашизма. И родители, и мы, учителя, молимся, чтобы наши ребята живыми и здоровыми вернулись к мирной жизни. Восхищает и позиция мам. Одна из них сказала, что очень тревожится за своего сына, но настоящие мужчины должны защищать Родину. Важная тема наступившего учебного года – профилактика экстремизма и терроризма. С детьми и родителями в школе №18 планируются занятия по безопасному интернету: в соцсетях опытные психологи пытаются увлечь подростков радикальными идеями и подтолкнуть к противоправной деятельности. Ребятам необходимо научиться не допускать опасных контактов, а родителям – контролировать общение детей в интернете.