Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области выявили 18 поддельных банкнот

24 сентября 2024 10:10 Общество

Количество фальшивых купюр, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось.

В Курской области в первом полугодии 2024 года выявили 18 поддельных банкнот, что на одну банкноту меньше, чем в прошлом году. Среди них – 10 фальшивых пятитысячных купюр, 4 – двухтысячные, 3 – тысячные и одна купюра номиналом в 500 рублей.

Всего в банковской системе обнаружили 4406 поддельных денежных знаков, что составляет на 1680 меньше по сравнению с прошлым годом.

— Наряду с тем, что в обращение ввели обновленные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 выпуска 2023 года, банкноты образца 1997 года остаются законным средством платежа. Специальной замены старых банкнот на новые не будет. Старые купюры будут выходить из обращения постепенно, но мере обветшания, — отмечает специалист Отделения Курск Банка России Ольга Артеменко.

Банк Росс возобновил обучение для работников торговли. Бесплатный курс поможет получить представление о внешнем оформлении и защитных элементах банкнот, способах их проверки, а также признаках платежеспособности купюр.

Пройти обучение можно бесплатно на сайте Университета Банка России.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


В Курске судебные приставы передали на СВО конфискованный у наркодилера премиальный Mercedes-Benz
17 декабря 21:40
В Курске судебные приставы передали на СВО конфискованный у наркодилера премиальный Mercedes-Benz

Автомобиль, изъятый у осуждённого на 8 лет курского наркодилера, передан воинской части для выполнения боевых задач.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять