Получив ранения, боец продолжал выполнять свой воинский долг.
45-летний учитель истории из Курска Алексей Струков, ушедший на фронт, погиб в ходе боевых действий на территории Курской области. Боец сводной артиллерийской группы «Пресса» спецназа «Ахмат» с позывным «Ганс», он уже дважды получал ранения, однако снова вернулся в строй.
Алексей окончил школу № 42, а затем исторический факультет Курского государственного университета. В зону проведения спецоперации он ушел 9 октября 2022 года. Алексей принимал участие в освобождении Бахмута. Вместе с боевыми товарищами спас около 400 человек: детей, женщин, стариков.
Военнослужащий был отмечен медалью «За Отвагу» Российской Федерации и Донецкой Народной Республики за самоотверженность, решительность и мужество при выполнении боевых задач.
Алексей активно занимался исторической реконструкцией, воспитывал троих детей.
— Я был учителем истории и у меня был свой детский сад. Но я решил, что чтобы хорошо воспитывать детей, нужно сначала сделать то, чему их учишь. Пример — это лучшее средство для воспитания, — рассказал он в своем последнем интервью РИА «Новости».
Редакция «Курской правды» выражает соболезнования родным и близким Алексея.
Видео: РИА «Новости»
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
24 апреля 2025 года в Москве на Зубовском бульваре, дом 4 состоялась всероссийская демографическая конференция «От года семьи — к веку семьи».