Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Посмотреть» экспонаты на ощупь

Газетный выпуск № 2024_116
26 сентября 2024 12:31 Доступная среда

Незрячие и слабовидящие люди смогут познакомиться с выставкой музея курского драмтеатра благодаря гранту

Курский драматический театр адаптирует свои культурные проекты для людей с нарушением зрения. Инклюзивный проект «Театр на ладони» получил грантовую поддержку в один миллион рублей. Теперь люди с нарушением зрения смогут посетить экскурсии по театральному музею, познакомиться с тактильными копиями экспонатов: бутафорией, гравюрами, образцами костюмных тканей.

– Экспозиции и экскурсии адаптированы для незрячих люди, благодаря чему они могут получить представление об искусстве театра, – отметил директор Курского государственного драматического театра имени Пушкина Сергей Конев. – После обучения сотрудников театра у экскурсоводов появятся знания по оказанию ситуативной помощи незрячим и слабовидящим на всех этапах знакомства с театром.

Артисты драмтеатра также проведут мастер-класс по ораторскому мастерству, научат работе с голосом, а также расскажут об истории театра в Курске и России.

Читайте также