Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Помощь по всем направлениям

Газетный выпуск № 2024_125
17 октября 2024 12:28 Важно

Как региональные власти поддерживают жителей временно отселённых районов области

Направления помощи вынужденным переселенцам из приграничных районов Курской области обсудили на заседании оперативного штаба с участием губернатора Алексея Смирнова.

Почти 145 тысяч человек получили выплаты в 10 тысяч рублей, а более 140 тысяч переселенцев – выплаты в размере 15 тысяч рублей. Также благодаря поддержке Правительства РФ жители четырёх приграничных районов получают выплату в 150 тысяч без комиссионного обследования за утрату имущества первой необходимости. Сейчас её перечислили 67 тысячам человек, что позволило людям подготовиться к зиме и купить тёплую одежду.

Также Правительство РФ приняло решение, что жители приграничья могут устроиться на новую работу на полный рабочий день – ранее их могли оформить лишь на полставки. Бюджетники получают 2/3 от оклада в связи с простоем организаций. Сейчас такое решение обсуждают на федеральном уровне и в отношении коммерческих компаний.

В банке вакансий региона сейчас порядка 10,6 тысячи рабочих мест. При этом около 1,7 тысячи вакансий предполагают предоставление жилья или компенсацию его аренды. Специалисты регионального минтруда готовы помочь каждому вынужденному переселенцу подобрать работу. Обратиться за консультацией можно в центры занятости населения. Кроме того, для жителей, выехавших из временно отселённых районов, ежедневно с 8:00 до 23:00 работает телефон горячей линии 8-919-173-13-76.

– По моему поручению все заместители и руководители исполнительных органов Курской области регулярно посещают пункты временного размещения. Это даёт возможность решать не только системные, но и точечные проблемы, – отметил Алексей Смирнов. – Поездки в ПВР будут продолжены.

Валентина ОСИПОВА

Читайте также