/*?>
В регионе насчитали 839 пернатых певцов, что является самым большим показателем по стране.
Фото: Татьяна Калугина
Союз охраны птиц России подвёл итоги «Соловьиных вечеров — 2024». В акции поучаствовали 52 региона России. Около 1480 человек считали соловьёв и присылали данные. Зафиксировано более шести тысяч точек пения пернатых певцов, при этом 839 из них — в Курской области. На втором месте с результатом в 487 соловьёв оказалась Калужская область, на третьем — Рязанская область, где насчитали 431 птицу.
— Снова подчеркнем — нет-нет, дорогие товарищи, никто не думает, что у нас в области их «на самом деле» всего 839 (а в Рязанской 431). Было бы смешно… Если пару-тройку процентов от реального количества удалось отметить, уже счастье. И вообще, главное не в цифрах, хотя они радуют, — рассказали курские орнитологи-любители.
Они также отметили, что всё больше курян интересуются птицами. В прошлом году данные присылали всего 92 человека, а в этом году к акции присоединились 149 жителей региона.
Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
В Курском колледже коммерции, технологий и сервиса КГУ прошёл круглый стол в рамках проекта «Реновация курской кухни. На пути к тысячелетию».