Правительство выделит средства на компенсации производителям свинины и молока, пострадавшим от вторжения ВСУ.
Фото: Сергей Долгополов
В Министерстве сельского хозяйства оценили ущерб, который получила отрасль животноводства Курской области от боевых действий в приграничье после вторжения ВСУ. По данным главы министерства Оксаны Лут, потери поголовья скота расположенных там предприятий в денежном выражении составили более трёх миллиардов рублей.
В основном в Курской области пострадали свинофермы и молочные комплексы, рассказала министр в интервью изданию «Ведомости». Погибло около 25 700 голов крупного рогатого скота и 322 600 голов свиней. Потери восстановят. Рассматривается вариант дозагрузки действующих животноводческих комплексов, либо строительства нового свиноводческого комплекса. Власти региона уже запросили целевое финансирование, Минфин ищет источники финансирования.
Снижение производства свинины в Курской области отразится на показателях в целом по стране.
Также Минсельхоз обсуждает с Министерством финансов возврат льготного кредитования для производителей свинины.
— Думаем вернуть льготное кредитование на определенный объём выпуска, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка и в то же время не создать перепроизводства и не обвалить закупочные цены, – отметила Оксана Лут.
Вторжение ВСУ привело также к потерям урожая. В частности, курские аграрии не могут собрать зерновые на площади в 150 тысяч гектаров.
Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
В комитете социальной защиты города рассказали, при каких условиях семьи смогут единовременно получить 300 тысяч рублей.