Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«На таких людях всё и держится!»

Газетный выпуск № 2024_133-134
07 ноября 2024 15:43 Благо твори

Митрополит Курский и Рыльский Герман вручил волонтёрам епархиальные награды

Пункт сбора и реализации гуманитарной помощи при молодёжном отделе Курской епархии был создан уже 7 августа – сразу после вторжения ВСУ на территорию области. В группу добровольцев вошло более 500 человек – молодёжный актив, представители предприятий и общественных организаций, индивидуальные предприниматели.

За этот период было доставлено 730 тонн грузов. Добровольцы работали днём и ночью – разгрузка велась в любое время суток.

Накануне Дня народного единства в Курском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Курского и Рыльского Германа с добровольцами, принимавшими участие в работе епархиального Центра комплексной социальной помощи.

– Часто мы не знали имён благотворителей. Многие предпочитали по-евангельски делать добрые дела в тайне, – вспоминает владыка. – Подъезжала машина с грузом, мы спрашивали у водителя, кто же её оказал, но люди не хотели себя называть.

Активное участие в разгрузке и выдаче гуманитарной помощи принимали добровольцы. Вместе с волонтёрами трудился и руководитель молодёжного отдела Курской епархии Владимир Шилин.

– За этот период произошло множество эпизодов, которые не забыть, – говорит он. – Один случай хочу отметить особо. У нас целыми днями работал человек. Ночевал он в машине. Оказалось, что он пустил в свою квартиру земляков из приграничья, а сам пришёл к нам – помогать. Вот такие люди окружают нас! На них всё и держится.

Среди награждённых – сотрудники Курской государственной филармонии. С первых дней августа они пришли в ряды волонтёров.

– Стал смотреть в интернете, где формируются пункты расселения и выдачи продуктов, – рассказывает солист филармонии Сергей Положенков. – Через день создали чат, где были артисты, желающие помочь. Ещё через пару часов я уже ехал на Тускарную, где сначала был пункт выдачи продуктов питания. С Владом Цывиным из ансамбля «Русский стиль» разгружали машины, газели, фуры. Так каждый день – не по сменам, а с утра и до вечера, кроме выходных. Я пою в церковном хоре, надо было ездить в храм на службу.

Когда волонтёров на Тускарной стало достаточно, потребовалась помощь в другом пункте, расположенном в цирке. Добровольцы начали ездить туда. Тоже с утра и до вечера. Собирали стеллажи, разгружали фуры, перевозили поддоны. Многие жители Курска привозили продукты и одежду на своих машинах.

– Потом у нас начались репетиции, – вспоминает Положенков. – Мы с нашим руководителем Викторией Горбуновой приходили утром в цирк, потом шли на репетицию в филармонию на Сонина, а оттуда снова в цирк. Самым тяжёлым было видеть убитых горем людей. Очень много разбитых сердец и судеб. Это каждый раз говорило о том, что мы всё правильно делаем.

30 августа на очередном совещании Епархиального оперативного штаба по оказанию помощи жителям приграничья глава митрополии благословил объединить с сентября работу пункта сбора и реализации гуманитарной помощи, организованного при молодёжном отделе, и Церковного центра комплексной социальной помощи в Свято-Троицком монастыре. Последний не один год работал в Луганской и Донецкой республиках.

Синодальным отделом в центр были направлены 57 иногородних добровольцев. Сегодня здесь каждый день работают 40 волонтёров, сюда приходит около 250 семей. Вот уже два месяца в центре трудится заместитель начальника отдела документооборота аппарата Курского городского собрания Татьяна Кривенда.

– Прихожу сразу после работы, – говорит она. – Провожу здесь всё свободное время. Особенно хочется помочь пожилым людям и семьям с детьми – у меня самой двое детей, и они тоже приходят сюда. Я нашла своё призвание здесь, в центре. Буду работать до победы.

Всем добровольцам владыка вручил епархиальные награды.

– Хочу сердечно поблагодарить за ту огромную работу, которую вы вели, за ваш душевный порыв, который проявился в первый же день нашей общей беды, – обратился он к собравшимся. – Тысячи молодых людей стали волонтёрами, проявив дух единства, патриотизма.

СКАЗАНО!

– Вместе мы сильнее, – говорит солистка Курской государственной филармонии Дарья Переверзева. – Горе объединило людей. Открылись сердца. Мы посмотрели на мир, на людей совершенно по-другому. Мы практически каждый день выезжаем в ПВР, поддерживаем наших земляков своим творчеством. Это значит, что наша миссия исполнена!

Елена ГАМОВА
Фото Сергея КЛИНЦОВА

Читайте также